Дятьковские школьники ставят эксперимент с голубыми елями

Провести биологический опыт, вырастив на грядках школьного лесничества сеянцы ели голубой, решили ученики из дятьковского школьного лесничества «Лесные голоса», сообщили корреспонденту REGTime в управлении лесами Брянской области.

Задача опыта, который продлится пять лет, выяснить: сколько елей в итоге унаследуют родительские данные. Дело в том, что цвет хвои у этих деревьев через семена передается по наследству неуверенно. Только 15-20% сеянцев наиболее полно копируют родительские характеристики. Так что из семян могут проклюнуться зелёные, зеленовато-голубые и сине-серые побеги.

Шишки для семян решили собрать на территории Дятьковского лесничества. Чтобы добраться до верхушек многометровых деревьев, требовалась специальная техника. Руководитель школьного лесничества Елена Титова решила обратиться за помощью к одному из арендаторов — исполнительному директору ОАО «Дятьково-ДОЗ» Владимиру Холобаеву. Он выделил в помощь школьникам строительную вышку и бригаду рабочих. Общими усилиями было собрано 45 килограммов шишек, которые сейчас просушивают для получения семян.

К весенним работам у юных лесоводов будут готовы семена голубой ели, а также семена туи западной, собранные минувшей осенью. Лучшие экземпляры елочек ребята разместят на пришкольном участке, отдадут на озеленение дятьковских скверов и посадят на территории арендатора в благодарность за оказанную помощь.