Беспартийный Богомаз сделал брянскую «Единую Россию» филиалом облправительства

Замгубернатора Александр Коробко и главный пиарщик облправительства Евгений Тилюпа стали заместителями секретаря брянского реготделения «Единой России». Ещё одним замом Юрия Гапеенко стал неотлучно сопровождающий врио губернатора в личной и общественной жизни спикер облдумы Владимир Попков. Беспартийный Александр Богомаз усиливает своими людьми местную «Единую Россию» в преддверии избрания себя губернатором, сообщает корреспондент REGTime.

Кадровые изменения были рассмотрены на очередном заседании Брянского регионального политсовета «Единой России» в среду, 4 февраля. По информации пресс-службы реготделения, лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко лично предложил утвердить новую структуру регионального политсовета — избрать себе заместителей (которые прежде не требовались).

Замы секретаря регионального отделения голосованием членов политического совета избраны были единогласно. Первым замом Юрия Гапеенко стал замгубернатора по внутренней политике Александр Коробко. В преддверии губернаторских выборов в сентябре г-н Коробко будет бдить, чтобы не только стародубское местное отделение «ЕР», но и все остальные правильно понимали линию врио губернатора Александра Богомаза.

Замом по работе с депутатами и депутатскими объединениями стал спикер облдумы Владимир Попков, без которого не обходится ни одно движение врио губернатора, будь то оперативка, встреча с населением или общение с прессой. Его старания «продвинуть» своего бывшего подчинённого по «Брянскоблгазу» иногда просто зашкаливают: например, при обходе «Термотрон-завода» он заявил работнице литейного цеха: «Вам руку сам губернатор пожал, это даже лучше, чем премию получить, это раз в жизни бывает».

Замом по агитационно-пропагандистской работе стал московско-камчатский «варяг» в областном правительстве, пиарщик, которому г-н Богомаз слепо верит (больше, чем себе), директор департамента внутренней политики Евгений Тилюпа. Он должен сделать всё, чтобы губернаторские выборы 2015 года стали выборами беспартийного кандидата от «ЕР» Александра Богомаза губернатором Брянской области. Опыт есть: на сентябрьских выборах 2014 года только что назначенный г-н Богомаз смог предсказать премьер-министру Дмитрию Медведеву результаты голосования с точностью до процента через полтора часа после окончания голосования. «На данный момент за партию проголосовало 73 процента избирателей на выборах в областную думу, планируемая явка не менее 50 процентов», — сказал он тогда на видеоселекторе в ЦИК «Единой России». «Также уверенно побеждают одномандатники — 28 из 30 в областную думу, 14 из 16 в городской совет. По всем расчетам мы должны получить квалифицированное большинство», — доложил врио губернатора.

«Единая Россия» в итоге получила на выборах в облдуму 71,90% голосов избирателей, а количество её одномандатников в итоге — 29. В Брянском горсовете 13 единороссовских одномандатников. После этого точного прогноза г-н Тилюпа, сменивший за свою карьеру четыре партии, стал директором департамента внутренней политики.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Виталий Свинцов, ранее бывший равным секретарю, стал его «простым» заместителем. Ещё двое замов избраны из числа депутатов облдумы: по работе с обращениями граждан — Михаил Иванов, по общим вопросам — Николай Белоус.

Сам беспартийный будущий кандидат от «ЕР» после рассмотрения всех пунктов повестки сам взял слово и поделился с членами политсовета своим видением социально-экономической ситуации в области. По его словам, главной проблемой в Брянской области является коррупция, с которой глава региона будет беспощадно бороться (очевидно, назначением на все руководящие должности выходцев из Стародубского района вообще и Меленского сельского поселения в частности).