«Брянск» победил «Жальгирис» и перебрался на 9-е место

Волевую победу одержал ХК «Брянск» в гостях в первом матче очередного тура первенства МХЛ с вильнюсским «Жальгирисом» — 3:2. Эта победа позволила брянской команде перебраться на 9-е место.

До конца гладкого первенства МХЛ осталось меньше месяца и ХК «Брянск» нужно очень сильно постараться, чтобы зацепиться за заветное 8-е место в конференции «Запад», дающее право на игры плей-офф. Для этого надо всего лишь выигрывать в каждом матче.

Очередной тур для «Брянска» оказался не просто выездным — заграничным. В литовском Электренае соперником российской команды стал вильнюсский «Жальгирис». В Брянске в сентябре команды разделили очки: хозяева победили 4:3, гости — 4:1.

Первый электренайский матч начался на встречных курсах. То «Брянск» устроит «пожар» у ворот «Жальгириса», то литовские хоккеисты выходят два в один. В конце концов, хозяева открыли счёт — на предпоследней минуте первого периода. «Брянск» отыгрался не просто «тут же», а молниеносно — через 11(!!!) секунд. На перерыв команды ушли при 1:1.

А во втором периоде «Брянск» зажал хозяев в зоне, и на 31-й минуте Александр Страхов вывел гостей вперёд — 2:1. В середине третьей двадцатиминутки преимущество «Брянска» увеличилось до двух шайб — Артём Клубков сделал счёт 3:1. За три с половиной минуты до конца матча хозяева сумели отквитать одну шайбу, но на большее их не хватило.

«Брянск» выиграл 3:2 и поднялся на 9-е место — 74 очка после 53 матчей. До находящихся на восьмой строчки «Тверичей» — 9 очков (правда, у «Брянска» 4 матча в запасе).