Несчастный случай на брянской стройке: с высоты упал плотник

Региональная инспекция труда завершила расследование причин несчастного случая, произошедшего с плотником ООО «Строительные технологии» в Брянске, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 11 февраля. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Так, выполняя работы по пристройке тамбура к бытовому помещению охраны, плотник, чтобы спуститься вниз, попытался перейти с крыши на лестницу, но потерял равновесие и упал на землю с высоты 2,75 метров. В результате падения он получил тяжёлую травму.

Комиссия установила, что трагедии поспособствовали сразу два фактора: во-первых, неудовлетворительная организация производства работ (в частности, мужчина работал на высоте без предохранительного пояса), во-вторых — его допустили к работе без проведения специального обучения с проверкой знаний по безопасности труда.

Юридическое и должностные лица организации, допустившие нарушения требований по охране труда, привлечены к административной ответственности. Материалы расследования направлены в прокуратуру Володарского района для установления виновных и рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение требований охраны труда».