МЧС сообщает: на выходных в Стародубском районе горела баня, в Брянске — сарай и дача

9 техногенных пожаров зарегистрировано на территории Брянска и Брянской области за минувшие выходные, субботу-воскресенье, 14-15 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области. 2 человека пострадали, один из них спасён.

Так, 15 февраля в 21:40 на пульт оперативного дежурного ЦУКС поступила информация о загорании постельных принадлежностей в одном из домов деревни Макарзно Трубчевского района. К месту вызова выезжали пожарные расчёты ПЧ-48, МПК Филипповичи — 3 человека личного состава, 2 единицы техники. Однако с огнём удалось ликвидировать до их прибытия — соответственно, ранее 21:46. В результате пожара сгорели постельные принадлежности, один человек погиб («есть пострадавший» по высказыванию брянского МЧС). Причина пожара устанавливается.

В этот же день в 21:23 было сообщено о пожаре в Стародубском районе. По прибытию пожарные установили: в посёлке Десятуха полыхает баня (деревянная, 4х6 метра, кровля шиферная). В 12:33 пожар был локализован, в 12:40 — ликвидирован. Уничтожена кровля постройки, повреждены стены и потолок, пострадавших нет. Причина пожара уточняется.

14 февраля в Брянске произошло сразу два пожара: в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района горел сарай, в с/о Заречное в Советском районе — дачный домик. В первом случае пожар удалось ликвидировать к 14:29, во втором — 23:19. Оба строения огнём уничтожены полностью. В этих пожарах никто не пострадал, их причины устанавливаются.

Ведомство добавляет: с 23 января на контроле находится ЧС в Севском районе, связанная с африканской чумой свиней (выполняются карантинные мероприятия). За двое суток для изъятия и уничтожения взрывоопасных предметов группа спецработ не выезжала. Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 9 раз: 18 человек пострадали (из них двое погибли).