В Клинцах прокуратура намерена завести «земельное дело»

В следственный комитет переданы материалы прокурорской проверки, проведённой в Клинцах по факту продажи четырёх десятков муниципальных земельных участков под жилищное строительство, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура области провела проверку информации, отраженной в акте проверки Контрольно-счетной палаты Брянской области, о нарушениях законодательства при продаже земельных участков в городе Клинцы.

«Установлено, что в сентябре 2014 года заместитель председателя комитета по управлению имуществом г.Клинцы Галина Степаненко заключила с местным жителем договоры купли-продажи по передаче в собственность 38 земельных участков общей площадью 44 тыс.кв.м. для комплексного освоения в целях жилищного строительства. При этом цена выкупа земельных участков в размере 1 146 342,9 руб. была установлена без проведения предусмотренной федеральным законодательством оценки муниципального имущества», — говорится в сообщении ведомства.

По мнению прокуратуры, отсутствие оценки повлекло за собой недополучение средств в бюджет города от строительной фирмы. В действиях Галины Степаненко ведомство усмотрело признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и передало материалы проверки в региональное СУ СК.

На первой в текущем году сессии Клинцовского городского Совета народных депутатов 28 января было озвучено, что за месяц с прошлой сессии доходы городского бюджета за счет поступления арендной платы за муниципальную землю увеличились на 3 млн. рублей, продано земли было на 700 тыс. рублей.