За день на гомельской трассе Россельхознадзор «завернул» четыре партии грузов

Четыре партии продуктов — сыр (на фото), сгущённое молоко и яблоки — запрещены к ввозу на территорию Брянской области специалистами регионального управления Россельхознадзора на ветпосту в ППУ «Красный Камень» в Злынковском районе в четверг, 5 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Основания для этого разные, но сводятся к одному — ошибкам в сопроводительных документах или их отсутствию.

Так, две партии сыра общим весом 26 тонн, производства витебского ОАО «Верхнедвинский сырзавод», следовали в Орловскую область. При досмотре продукции выяснилось, что в ветсертификатах не указана дата выработки продукции, там же отсутствует дата выдачи документа, а маркировочная этикетка «Сыр сливочный» (на доступной части груза) не соответствует удостоверению качества.

В этот же день инспекторы задержали партию сгущённого молока производства ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» весом 1,1 тонна, которая следовала в Брянскую область вообще без каких-либо ветеринарных сопроводительных документов.

Ну и наконец, четвёртая партия грузов — свежих яблок весом около 19 тонн — была «завёрнута» по причине наличия в пакете документов недействительного фитосанитарного сертификата. Следовали же фрукты в адрес некого Джафарова Р.Р. в Воронеж.

Вся сомнительная продукция возвращена отправителям.