За неделю на гомельской трассе Россельхознадзор «завернул» пять партий грузов (ФОТО)

Пять партий продуктов — яблоки, говяжьи головы, жир сырец (на фото), замороженная говядина и семена кукурузы — запрещены к ввозу на территорию Брянской области специалистами регионального управления Россельхознадзора на ветпосту в ППУ «Красный Камень» в Злынковском районе в период с 19 по 26 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, 25 и 20 февраля фитосанитарный контроль не прошли партии яблок. В первом случае польский груз весом 19 тонн следовал из Молдавии в Караганду, во втором — из Белоруссии в адрес ТООО «КазБитЛогистик» (Казахстан). Фрукты не пустили в регион, так как перевозчики нарушили «установленную схему движения транзитных грузов по территории РФ».

26 февраля в ППУ «Красный Камень» была «завёрнута» партия говяжьих голов и жира сырца производства ЗАО «Партнёр и К» (республика Беларусь) общим весом около 8 тонн. Груз следовал в Москву и сопровождался ветеринарными сертификатами формы №2 от 25.02.2015 BY №03-00165826 и №03-00165832, выданными белорусской государственной ветеринарной службой. Однако при досмотре продукции выяснилось: говяжьи готовы перевозились навалом, без упаковки; также отсутствовали признаки проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Нашлись у проверяющих претензии и к перевозке говяжьего жира (в частности, тот перевозился в полиблоках, у часть из которых была нарушена целостность).

19 февраля инспекторы задержали ещё одну «говяжью партию» — замороженное мясо 1-2 категории в полутушах производства УП «Березовский комбинат кооперативной промышленности» (республика Беларусь). 10 тонн груза направлялись в Саратов и сопровождались ветсертификатами. Поводом же для задержания послужили «нечитаемые оттиски ветеринарных клейм, неудовлетворительное санитарное состояние транспортного средства и продукции».

Ну и наконец, пятую партию специалисты Россельхознадзора «перехватили» 21 февраля. Более 19 тонн семян кукурузы (румынского происхождения) следовали из Венгрии в Краснодар. «У перевозчика не оказалось документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян», — уточняется в релизе.

Вся сомнительная продукция возвращена отправителям.

[nggallery id=717]