«Ростелеком» презентует «облачные» технологии для бизнеса: web-конференция

«Ростелеком» в Брянской области на базе собственной инфраструктуры и «облачной» платформы предлагает корпоративным клиентам услугу «Web-конференция», которая позволяет организовывать сеансы видеоконференцсвязи через интернет и ориентирована на руководителей бизнеса с территориально удаленными офисами и партнерами, сообщили корреспонденту REGTime в региональном филиале компании.

Во время презентации услуги сотрудники «Ростелекома» наглядно продемонстрировали возможности Web-конференции, организовав сеанс видеосвязи между географически удаленными друг от друга объектами. Представители бизнес-структур, находясь в «Сити-Холле», посредством веб-конференции посетили Музей связи «Ростелекома», серверную, в режиме on-line пообщались с техническими специалистами компании.

«Инфокоммуникационные сервисы являются одним из ключевых звеньев в становлении и развитии бизнеса, — говорит директор Брянского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков. — Поэтому мы предлагаем эффективные, простые и интуитивно понятные решения. К таким продуктам относится Web-конференция, благодаря которой можно оперативно решать вопросы с коллегами в удаленных офисах, проводить переговоры с партнерами в разных уголках мира, экономя при этом на транспортных расходах и закупке дорогостоящего оборудования для видеоконференций».

Для подключения услуги «Web-конференция» от «Ростелекома» клиенту необходим минимальный набор IT-оборудования: современный компьютер или ноутбук с установленным на нем плагином (плагин предоставляется Ростелекомом при подключении услуги и устанавливается непосредственно перед началом сеанса с сайта управления услугой), доступ к сети Интернет на гарантированной скорости, web-камера, микрофон и устройство воспроизведения аудиоинформации (наушники, колонки и т.д.) или аудиогарнитура. При заключении договора на оказание услуги клиенту создается аккаунт на сервере web-конференций и выделяется логин и пароль для доступа на сайт управления услугой. Клиент самостоятельно планирует конференцию на сайте управления услугой, при этом указывает время ее начала и завершения, после чего по электронной почте отправляет приглашение со ссылкой на конференцию всем пользователям.

Новая услуга от «Ростелекома» имеет массу преимуществ: во время проведения конференции возможно ведение текстового чата между пользователями, демонстрация документов (тестовые файлы, таблицы, презентации и т.д.), рабочего стола ПК всем участникам, возможность обмена файлами. Одновременно в сеансе видеосвязи могут участвовать до 50 пользователей, независимо от их географического местоположения. Решение вопросов по видеосвязи в режиме on-line поможет сделать бизнес более гибким, универсальным и прибыльным.