Ситуация под контролем: в Новозыбковском районе зарегистрирован торфяной пожар

Вслед за Погарским районом торфяные пожары зарегистрированы в Новозыбковском районе — о первом из них ГУ МЧС сообщило 22 марта. Тем временем, Greenpeace России проводит в Брянске пресс-конференцию «Губернатор, у вас область горит!», сообщает корреспондент REGTime.

Тление торфосодержащей земли площадью ориентировочно 0,01 га было обнаружено в Новозыбковском районе в воскресенье, 22 марта. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области, обильного выделения дыма нет, не происходит и распространения задымления на населенный пункт.

В пяти километрах от очага расположен населённый пункт Вихолка. Угрозы населению в настоящий момент нет, уверяют спасатели.

Организовано взаимодействие с Управлением Роспотребнадзора Брянской области по вопросу лабораторного контроля за состоянием окружающей среды.

Всего к ликвидации природного пожара привлечено 10 человек и 3 единицы техники.

Напомним, что первые в этом году торфяные пожары были зафиксированы в конце февраля-начале марта в Погарском районе вблизи посёлка Вадьковка. По личному распоряжению главы райадминистрации Александра Шарова была сформирована специальная группа пожарных, которая работала на горящих болотах Вадьковского сельского поселении в течение 5 дней.

А Greenpeace России, не дожидаясь объявления чрезвычайного положения, проводит в Брянске пресс-конференцию о торфяных пожарах «Губернатор, у вас область горит!». Она состоится 24 марта в коворкинге ZAVOD. Организация еще зимой предупреждала о возможности повторения осенних торфяных пожаров в Брянской области, в том числе, в юго-западных районах. Экологи призывали бороться с палами сухой травы, которые чаще всего становятся причинами серьезных проблем. В октябре прошлого года, по данным Greenpeace, смог от торфяных возгораний (на фото) в зоне чернобыльского следа стал причиной задымления Москвы. Руководство региона вводило особый противопожарный режим, а затем режим ЧС. Пожарная обстановка в области стабилизировалась только к середине ноября.

Фото: Greenpeace из Брянской области, октябрь 2014 года