Карачевский завод «Метаклэй» намерен занять половину российского рынка изоляции газовых труб

По итогам истёкшего года ЗАО «Метаклэй» занял 20% российского рынка антикоррозионных покрытий для газопроводных труб большого диаметра, к концу 2015-го эта цифру планируется увеличить более чем вдвое, объявлено на выездном заседании инвестиционного совета при врио губернаторе в Карачеве в среду, 4 марта, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, рабочую поездку в город Карачев глава региона предпринял в компании с председателем Брянской облдумы Владимиром Попковым, своими заместителями, руководителями предприятий и областных департаментов.

До начала заседания гости прошли по территории завода «Метаклэй» и ознакомились «с основными этапами производства и результатами реализации инвестпроекта». Во время экскурсии представители компании докладывали: «Метаклэй» работает под контролем ОАО «Роснано», является первым и единственным в стране производителем наносиликатов и полимерных нанокомпозитов. Применяться они могут в самых разных сферах, но сегодня большей частью используются в производстве защитного покрытия труб для газовой отрасли. Особо подчёркивалось, что по итогам 2014 года ЗАО «Метаклэй» заняло 20% российского рынка антикоррозионных покрытий для газопроводных труб большого диаметра. К концу 2015 года эта доля должна составлять 50% (!). Среди потребителей продукции предприятия — заводы «Газпром», Челябинский трубопрокатный завод, Волжский трубопрокатный завод, Выксунский металлургический завод. Одним из конечных потребительских объектов покрытий «Метаклэй» является строящийся газопровод «Сила Сибири».

Уже непосредственно на заседании совета инвестиционный директор ОАО УК «Роснано» Сергей Вахтеров отметил, что данный проект сегодня находится на особом контроле у руководства госкомпании, поскольку «является показательным примером создания высокотехнологичного производства на основе достижений отечественной науки». Не используя никаких импортных компонентов, ЗАО «Метаклэй» сегодня успешно конкурирует на рынке с крупными зарубежными компаниями, а в некоторых моментах даже обгоняет их. Вместе с ОАО «Газпромнефть» предприятие сейчас заканчивает разработку модифицированного дорожного битума, который возможно поставлять на экспорт. В текущем году «Метаклэй» планирует увеличить мощность производства вдвое, для чего собирается привлечь около 800 млн. рублей.

После официальной части мероприятия врио губернатора пообщался с журналистами брянских СМИ. «Любое предприятие, которое растёт и развивается — даёт рабочие места с хорошей зарплатой, даёт поступления в бюджеты разных уровней. И что немаловажно — оно выпускает продукцию, нужную нашей стране. Именно так происходит в Карачеве. Очень приятно, что здесь серьёзно работают над импортозамещением», — заключил Александр Богомаз.