Детьми-маугли из Фокинского района заинтересовалась прокуратура

Нарушения законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних выявила прокуратура Фокинского района в деятельности ряда учреждений города Брянска после публикации в СМИ ряда статей об изъятии из семьи трёх малолетних мальчиков, «позабытых» родителями. Наибольшее же число вопросов у проверяющих возникло к работникам городской поликлиники №5 и местному отделу по делам несовершеннолетних, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, 22 февраля региональное УМВД рапортовало: в Фокинском районе Брянска спасены трое мальчиков в возрасте 3-5 лет. В доме, где малыши проживали «царили антисанитарные условия, отсутствовало постельное белье и продукты питания». Старший ребёнок (на фото), которому исполнилось 5 лет, был единственным, кто хоть как-то заботился о братьях. Полицейским он рассказал, что с момента рождения младший ребёнок ни разу не был на улице. Родители не просто не водили его гулять, они полностью устранились от обязанностей по его воспитанию и элементарной заботе. Трёхлетний мальчик не умеет говорить, ходить, держать в руке вилку и ложку, его ни разу не стригли… Средний ребёнок в последний раз был на улице летом прошлого года.

25 февраля следственные органы (по всей видимости, после прочтения ряда статей в брянских СМИ) начали проверку в отношении должностных лиц, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — ведь последние по долгу службы должны были знать об этой семье и регулярно навещать. Тогда же на нерадивых родителей — 25-летнюю женщину и 27-летнего мужчину — было заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Свою собственную проверку предприняла и прокуратура Фокинского района. Её результаты таковы: нарушения выявлены в деятельности Брянской городской поликлинике №5 и отдела по делам несовершеннолетних фокинского райотдела полиции. Первые «ненадлежащим образом выполняли возложенные на них законом обязанности по медико-социальному патронажу в семью, выявлению в ней лиц, имеющих факторы социального риска, оказанию семье медико-психологической помощи, гигиеническому воспитанию», вторые — не приняли своевременных мер к выявлению нерадивых родителей трёх малолетних мальчиков. Кроме того, у прокуратуры претензии имеются к комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Фокинского района Брянска (ею, как выражается ведомство, «не были приняты меры к своевременному информированию органа опеки и попечительства, органа управления социальной защиты населения о выявлении детей, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, препятствующей их воспитанию, и нуждающихся в помощи государства в связи с безнадзорностью»).

По результатам проверки прокурор Фокинского района внёс представления в адрес главы районной администрации, директора департамента здравоохранения области, начальника УМВД России по городу Брянску. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.