В Брянске арестованы «теневые» банкиры, среди которые дети высокопоставленных экс-чиновников

12 марта мы писали о задержании в Брянске нескольких «теневых банкиров», в т.ч. сыновей в прошлом высокопоставленных чиновников — Андрея Оненко и Романа Леденёва. Подробности спецоперации, которую провело брянское управление ФСБ при поддержке остальных правоохранительных ведомств, раскрыло региональное УМВД, сообщает корреспондент REGTime.

По версии следствия, преступная группа, состоящая из 8 человек, осуществляла на территории Брянской области незаконную банковскую деятельность с января 2013-го по март 2015-го. В числе прочего она занималась инкассацией денежных средств, кассовым обслуживанием физических и юридических лиц, денежными переводами без открытия банковских счетов. Прибыль от их противозаконной деятельности превысила 10 млн. рублей (по оценкам некоторых экспертов, дневная сумма обналички составляла около 500 тыс. рублей — Ред.).

«При силовой поддержке бойцов ОМОН проведены 19 обысков в квартирах, домах и офисах, расположенных на территории города Брянска и Брянской области. Изъяты печати и учредительные документы фиктивных фирм, компьютерная техника, электронные носители информации, наличные денежные средства», — добавляет ведомство.

Уголовное дело заведено сразу по трём статьям: «Незаконная банковская деятельность», «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и «Изготовление или сбыт поддельных кредитных или расчетных карт и иных платежных документов». Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста.

Напомним, 12 марта виртуальная газета «Правда» со ссылкой на собственные источники сообщала: среди тех, кто попал в руки сотрудников правопорядка, имеются сыновья в прошлом высокопоставленных чиновников — Андрей Оненко и Роман Леденёв.

Андрей Оненко (сын Петра Оненко — бывшего первого замгубернатора во времена Юрия Лодкина) до недавнего времени работал в структурах, связанных с энергетикой и энергоносителями: директором по развитию бизнеса ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» (у нынешнего спикера облдумы Владимира Попкова) и директором же по развитию бизнеса ОАО «Брянская сбытовая компания». Он был замечен в скандале, связанном с таинственным исчезновением дорогостоящей техники со стройплощадки на Флотской.

Член Брянской гильдии промышленников и предпринимателей Роман Леденёв — сын Юрия Леденёва, бывшего главного санитарного врача Брянска, скончавшегося в середине прошлого года. Руководитель фирмы «Океан продукт», занимающей оптовой продажей замороженных продуктов питания в широком ассортименте.

ten_B01 ten_B02 ten_B03