В Фокинском районе Брянска заложен «героический» сквер (ФОТО)

Один из десяти запланированных скверов, названия которых будут связаны с героическим военным прошлым Брянска, заложен в Фокинском районе в субботу, 25 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Зелёная волна».

Посадке деревьев предшествовало небольшое торжественное собрание, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, школьники, представители администрации района и депутатского корпуса. Открыл его глава района Виктор Филипков. В первую очередь, тот поблагодарил участников войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников за их в клад в победу над фашизмом и восстановление города в послевоенное время. Также поприветствовали собравшихся глава города Александр Хлиманков и атаман Брянского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска Василий Игрунёв. После чего представители всех поколений приступили к совместной работе — посадке деревьев в новом скверике напротив администрации района.

«Мы присоединяемся ко Всероссийской экологической акции «Зелёная волна», в ходе которой в нашем городе появится около десятка новых скверов. В год, когда мы празднуем 70 лет со дня Великой Победы, все они получат имена наших земляков, защищавших родину, либо же будут носить другие, но тоже патриотические наименования — необходимые рекомендации даст городской Совет ветеранов. Кроме того, сейчас идёт работа по инвентаризации всех скверов и парков города, к празднику они также преобразятся и «зазвучат» по-новому. Мы благодарим всех брянцев, принимающих участие в озеленении нашего города. Теперь наша главная задача — ухаживать за молодыми саженцами, помочь им прижиться, чтобы они много лет радовали глаз своей зеленью», — сказал Вячеслав Тулупов.

В рамках акции подобная работа прошла во всех районах города. В Советском районе, например, был обустроен сквер Трудовой Славы по улице Дуки (здесь высадили 13 туй и клёнов). В Бежице посажены 10 деревьев на зелёной зоне по улице Комсомольской и сотня кустарников по улице Брянской Пролетарской дивизии (у места, где будет установлен памятник «Весна 45-го»).

zaklad_1 zaklad_2 zaklad_4 zaklad_5 zaklad_6