Брянское «Динамо» «спаслось» в матче с «Авангардом» на 88-й минуте

Боевой ничьей завершился первый для «Динамо» домашний матч 2015 года. Ничья в матче с курским «Авангардом» была добыта с пенальти на 88-й минуте, сообщает корреспондент REGTime.

Первенство России среди клубов ПФЛ. Зона «Центр»

«Динамо» (Брянск) – «Авангард» (Курск) — 1:1 (0:1)

Голы: В. Семин, 88 (с пен.) – Пугачев, 43.

«Динамо»: Мухин, Горбунов, Ефременко, Зайцев, Толстых, Пикатов (Сычев, 60), Бондарев, Рыченков (П. Семин, 78), Дмитренко (О. Шелютов, 62), Тонких (Андриевский, 75), В. Семин. Запасные: Гагкаев, Бондаренко, Фролов.

«Авангард»: Жидеев, Войнов, Кадушкин, Хайманов, Сойников, Синяев, Михалев, Волков (Маринич, 68), Малеев (Митин, 82), Митасов (Пушкин, 73), Пугачев

Брянск, стадион «Динамо», 1100 зрителей
17 апреля

Перед матчем брянская полиция традиционно приняла такие меры безопасности, что казалось — приезжает, как минимум, московский «Спартак» с буйными фанатами, а на стадионе соберётся все 10 тысяч. В реальности приехал курский «Авангард» — сосед «Динамо» по турнирной таблице зоны «Центр», а на трибуны «Динамо» хорошая погода завлекла чуть более 1000 болельщиков.

Для «Динамо» сейчас каждый матч определяющий. Болельщики ничуть не забыли подвиги команды в первом дивизионе российского футбола, и нынешнее прозябание на дне турнирной таблицы в дивизионе втором наводит на них тоску. Такую же тоску наводит и игра команды — смена главного тренера с Ларина на Гарина не очень помогла. В первом матче весенней части первенства последовало странное поражение от «Калуги» (2:3 с 2:0), теперь — результативная, но блёклая ничья, которая оказалась больше на руку «Авангарду».

В первом тайме именно «Авангард» выглядел явным фаворитом на поле стадиона «Динамо», его футболисты контролировали мяч и редко возвращались на свою половину поля. «Динамо» старалось играть на контратаках или дальними забросами вперед на нападающих, но успеха это не приносило.

Ударов было мало, а единственный удар в створ в первом тайме завершился взятием ворот: на 42-й минуте Пугачев принял мяч спиной к воротам «Динамо», резко развернулся, уйдя от Ефременко, и пробил мимо Мухина, перешедшего в межсезонье именно из «Авангарда». Брянская команда растерялась от такого развития событий и пропустила еще пару опасных атак, благо это не привело к повторному взятию ворот.

Во втором тайме изменений в составах не произошло, но тактика «Авангарда» изменилась – они стали играть на удержание счета, а «Динамо», в свою очередь, продолжило гнуть свою линию и надеяться на удачный заброс вперед. После 60-й минуты в «Динамо» одна за другой стали происходить замены: за 17 минут на поле вышли четверо футболистов, которые заметно освежили игру, но точности игрокам хозяев не добавили.

«Спаслись» бело-голубые с пенальти. На 88-й минуте мяч попал в штрафную площадь, первым на нем оказался Владимир Сёмин, от которого мяч отскочил вправо к Сергею Горбунову. Тот сильным ударом отправил мяч в сетку, но секундой ранее прозвучал свисток судьи: зафиксировано нарушение на Сёмине. Исполнять пенальти взялся пострадавший и успешно обыграл вратаря Жидеева.

Забитый гол резко оживил игру и болельщиков на стадионе. Трибуны гнали команду вперед забивать второй мяч в ворота курян. Гости тоже не дремали и пытались восстановить свое преимущество, но времени оставалось совсем мало.

Одно очко для «Динамо», судя по игре, очень неплохой результат. Но место в турнирной таблице — 11-е. «Авангард» после ничьей в Брянске закрепился на 10-м месте.