Герою Советского Союза Ивану Лысенко вручена медаль «Знаменосец Победы»

Памятная медаль «Знаменосец Победы Григорий Булатов» вручена 97-летнему жителю Красной Горы, Герою Советского Союза Ивану Никифоровичу Лысенко. Награду Герою вручил прибывший из Москвы президент Фонда памяти Григория Петровича Булатова — Герман Гончаров, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

Иван Лысенко — не просто старейший по возрасту член партии «Единая Россия». Он — участник штурма здания рейхстага и член группы, первой водрузившей над зданием красное знамя.

Каноническая версия гласит, что Знамя Победы было водружено над рейхтагом в ночь на 1 мая 1945 года сержантом Михаилом Егоровым и младшим сержантом Мелитоном Кантария под руководством младшего лейтенанта Алексея Береста. Политработникам было выгодно заявить на весь мир, что знамя над Рейхстагом водрузили коммунист и беспартийный, русский и грузин, под руководством офицера украинца — и эта действительно красивая версия жива до сих пор.

Главный удар при взятии Берлина наносила 5-я ударная армия генерал-полковника Николая Берзарина. 9 дивизий его армии получили Красные Знамена для водружения их над Рейхстагом. Тяжелые бои за взятие Рейхстага длились двое суток. Его защитникам, отборным эсесовским частям, терять было нечего. Несмотря на их ожесточенное сопротивление, вперед вырвался первый батальон 674-го стрелкового полка, в котором воевали разведчики Семёна Сорокина. Ими были изготовлены несколько самодельных знамен. Одно из них, сделанное из немецкой перины, Иван Лысенко водрузил на фронтоне второго этажа. С боем разведчики пробились на крышу, и знамя, которое находилось под фуфайкой на груди Григория Булатова, в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года было установлено над Рейхстагом. Это было первое Красное Знамя, водруженное над Рейхстагом. Символ же Победы — знамя №5, которое было у Михаила Егорова и Мелитона Кантария, было установлено лишь в три часа ночи 1 мая.

Вручавший Ивану Лысенко памятную медаль Герман Гончаров — земляк Григория Булатова. 15 лет он занимается изучением штурма Рейхстага группой лейтенанта Семена Сорокина, в которую входили разведчики: Иван Лысенко, Виктор Правоторов, Степан Орешко, Михаил Пачковский, Павел Брюховецкий, Михаил Габидулин и Григорий Булатов. Как уже доказано многими историками и исследователями, именно эта группа первой водрузила штурмовое Красное Знамя на крыше Рейхстага.

Судьба группы Сорокина была трагичной. Все члены группы были представлены к званию Героя Советского Союза, но им стал только Иван Лысенко, который водрузив свое знамя, участвовал в водружении Знамени Победы, а также взял в плен двух генералов. Участникам группы никто не верил и не хотел верить.

«Каждый год 9 мая по телевизору видим, как пробивается к куполу Рейхстага группа разведчиков Семена Сорокина, а впереди, со знаменем юный Григорий Булатов, и пусть он не стал Героем Советского Союза, но правда восторжествует!», — эмоционально заявил Герман Гончаров на встрече с руководством Брянского регионального отделения «Единой России».

Ивану Никифоровичу Лысенко было приятно получить из рук Германа Гончарова памятную медаль «Знаменосец Победы Григорий Булатов», ведь он на фронте, а ему было тогда 27 лет, был старшим товарищем и учителем 20-летнего Булатова.

11 марта в Санкт-Петербурге был открыт мемориал «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». Восковые фигуры в полный рост – группа лейтенанта Семена Сорокина рвется к входу в Рейхстаг, а впереди Григорий Булатов. Организатором и создателем этого мемориала стал Дмитрий Поштаренко, 24-летний житель города Шлиссельбург, продолжатель борьбы за историческую справедливость, начатую Германом Гончаровым и его единомышленниками.