Праймериз в Фокинке: Богомаз оправдывался «за стародубских» и развеивал миф «о закрытой дороге для беспартийных»

Александр Богомаз «оправдывался» перед своими конкурентами по единоросским праймериз и избирателями на десятой площадке предварительного голосования в ДК Железнодорожников Фокинского района в среду, 15 апреля, сообщает корреспондент REGTime. Глава региона попытался доказать, что он «не набрал во власть стародубских» и опровергал миф «о закрытой дороге во власть для беспартийных».

Так, десятой площадкой праймериз стал зал Дворца культуры железнодорожников в Фокинском районе Брянска. Перед собравшимися по уже сложившейся традиции выступили восемь человек из 17-ти — правда, в несколько изменённом составе. Из неожиданного — пятиминутка старшей медсестры областного онкологического диспансера Аллы Вороновой (первая за всю историю праймериз!). Медик поднялась на сцену третьей — вслед за Александром Богомазом и Сергеем Масловым — и ожидаемо завела разговор об онкозаболеваниях, призывала возродить моду на спортивный отдых. При этом медик неоднократно извинялась за срывающийся от волнения голос и просила «не судить строго» — как-никак первое публичное выступление.

Вторая женщина на фокинской площадке — председатель регионального отделения организации «Воспитатели России» Светлана Бледнова — говорила о доступности дошкольного образования, нехватке в регионе детских садов и начальных школ, а также призывала создать в области программу сопровождения молодых семей. Уже второй раз подряд сторонница «ЕР» не уложилась в отведённое ей время, поскольку, «сыграв на чувствах» (выражение одного из зрителей в зале — Ред.), пригласила на сцену «сюрприз» — лауреата детского конкурса чтецов Ивана Сергеева, а затем и трёх его «боевых товарищей» (к слову, «приём» Бледновой зрителям пришёлся по душе: те заметно оживились, начали смеяться и аплодировать). «О какой!, — изумлялась женщина за моей спиной. — Как читает, однако! Где ж таких берут?!».

Оставшиеся участники десятой площадки праймериз были куда более серьёзны. Говорили о коррупции, невозможности пробиться во власть, не состоя в партии (особенно в «Единой России»). Не обошли стороной и политику Александра Богомаза. В частности, Иван Медведь подчеркнул, что «кадровая политика — это зеркало борьбы с коррупцией!» (намекнул на текучку кадров в облправительстве — Ред.). Кроме того, депутат облдумы в очередной раз пообещал, что в случае избрания его КОМАНДА, не будет состоять из уроженцев Трубчевского района, откуда, собственно, он родом. В том же русле «вещал» Сергей Маслов — тот сходу заявил, что о какой борьбе с коррупции можно говорить, имея в регионе «стародубское» правительство?!

Александр Богомаз, в свою очередь, не смог промолчать. Дождавшись своей очереди в сессии «Вопрос-ответ», тот поднялся на сцену и …начал «оправдываться». «Зачем вы говорите, что Закон облдумы закрывает дорогу для беспартийных? Ведь я же беспартийный! Да, беспартийный», — начал глава региона. Он также возразил на замечание, что дорога во власть закрыта для неединороссов: «В горсовете, например, шесть человек не из «Единой России», в Брянской облдуме четыре коммуниста и один либерал, причём коммунист — председатель комитета!». Далее Богомаз «переключился» на «больное» — тему Стародубского района. «Вот говорят, что я набрал во власть стародубских. Значит записывайте. Кто у нас сегодня замгубернатора. Болховитина — Новозыбков, Кобозев — Карелия, Сергеев — город Брянск, Мокренко — Волгоград, Жигунов — Трубчевск, Петушкова — Трубчевск, Лемешов — родился в Трубчевске, вырос в Брянске, Коробко — Стародуб». Назвав последнего глава региона поспешил объясниться: «Но Коробко Александр Михайлович работал главным редактором газеты в Стародубе, потом 10 лет мэром города. И, подчеркну, самым успешным мэром! Это человек, за которого люди действительно голосовали! Вот и смотрите — три человека из Трубчевска. Ещё и Попков. И Медведь».

Реакция в зрительном зале на слова врио губернатора была разной. Одни недоумённо вопрошали — «Зачем оправдывается-то??», другие перешёптывались — мол, оправдывается, значит виноват, для третьих (например, женщины лет 35-ти, сидящей слева от корреспондента REGTime) и вовсе было открытием, что у Александра Богомаза СТОЛЬКО замов, четвёртые же ловили каждое слово главы области, кивали и восклицали «правильно всё говорит!».

«У меня вообще нет тяги к деньгам. У меня вообще нет понятия, что такое деньги. Поэтому у меня есть преимущество, — продолжал участник праймериз. — Я пришёл на эту работу, чтобы сделать жизнь лучше. Не свою! А тех, кто живёт на территории Брянской области. И вот кто бы, что не говорил, у нас есть прошлое, настоящее и есть будущее. Вот у меня есть прошлое — это моя родина. На стародубской земле никто не скажет, что у Богомаза Александра Васильевича мать и отец недостойные люди. Достойные! …У меня есть настоящее — мои дети, которые живут в деревне, в одном родительском доме, занимаются сельским хозяйством. И я не скажу, что они у меня не достойные. И что кого-то не приняли или кому-то сказали плохое слово. И есть будущее — это мои внуки. Я буду стараться, чтобы они гордились своим отцом, дедушкой и бабушкой».