Перед Днём Победы маргинальные активисты терроризируют Брянск поисками «фашизма»

Сразу две маргинальные организации отметились на ниве самопиара в преддверии 70-летия Победы. Новые комсомольцы обнаружили «фашизм» в афише ночного клуба, а озабоченные активисты из «Сути времени» — в уникальной фотовыставке в областной библиотеке, сообщает корреспондент REGTime.

Обострение в поисках «фашизма» в проводимых в Брянске мероприятиях происходит в среде маргинальных активистов ультралевого толка. Как правило, такие организации активно ищут «проявления фашизма» для того, чтобы напомнить о себе публике.

Первыми на ниве самопиара отметились новые комсомольцы из молодёжной организации КПРФ. Областное отделение ЛКСМ 17 апреля обнаружило афишу прошедшей за неделю до того вечеринки «Юрина ночь» в ночном клубе «Велес» и усмотрело в этой афише «пропаганду фашизма»: «В то время, как на Украине необандеровцы принимают закон, приравнивающий коммунизм с фашизмом, в нашем родном Брянске находятся нелюди, которые делают практически то же самое! …На афише на шлеме Гагарина красуется не имя нашей Великой Родины СССР, а нечто сильно напоминающее символ фашистских войск «СС». И зачем Юрия Алексеевича изобразили со вскинутой вверх рукой, даже если вместо всей пятерни вытянуты только мизинец и указательный палец? Для чего это было сделано? Из «СССР» получить «СС»? Разве это не пропаганда фашизма? Разве это не приравнивание коммунистического Советского Союза к нацистской Германии?».

veles_gagarin_af

Бдительные комсомольцы усмотрели «фашизм» в давнем и популярном (оно тиражируется на афишах в разных городах по всей стране) изображении, обыгрывающем тот факт, что День космонавтики совпадает с Всемирным днём рок-н-ролла. А «символ войск СС», который углядели товарищи — это молния-слэш с плакатов по электробезопасности и логотипа группы AC/DC (сокр. от англ. alternating current/direct current — переменный/постоянный ток). Символом войск СС в нацистской (а не фашистской) Германии была удвоенная руна Соулу (Sowulo) — руна победы, могущества и целостности.

gagarin_af

Тем не менее, комсомольцы просят считать их публикацию на странице в соцсети ВКонтакте «открытым обращением к Прокуратуре и Следственному комитету Брянской области дать правовую оценку данным действиям руководства клуба «Велес».

Следом на ниве поиска «фашизма» отметились маргиналы-экстремисты из брянского отделения движения «Суть времени». Они нашли пропаганду фашизма в фотовыставке «Брянщина в объективе войны. Детские судьбы», которая открылась в Брянской областной библиотеке 11 апреля. Это историко-краеведческая выставка фотографий, снятых в период немецкой оккупации 1941-1943 годов на территории, входящей в границы современной Брянской области. Основной используемый материал – это изображения с подлинных снимков, сделанных немецкими оккупационными войсками на территории Советского Союза.

photo_af

С точки зрения историка — бесценный материал. В последнее время данный источник информации представляет определённый интерес для исследователей и является перспективным источником информации. Немцы зачастую имели с собой портативные камеры и делали множество фотографий, чтобы оставить память о службе. На пожелтевших от времени карточках запечатлены улицы городов и деревень, учреждения, военная инфраструктура, заводы, церкви, повседневная жизнь местного населения, утраченные памятники архитектуры.

Объём выставки составил 50 снимков, представляющих 10 районов Брянской области. До монтажа материалы выставки были согласованы с библиотекой и впоследствии она была включена в план основных мероприятий государственных учреждений культуры Брянской области (приложение к приказу департамента культуры Брянской области от 20.01.2015г. №0111/017). Тем не менее, прямо на открытии представитель «Сути времени» в свойственной членам этой организации истерической манере (скопированной у основателя этого фюрерского движения Сергея Кургиняна) обвинил организаторов выставки в пропаганде фашизма, «преподнесении оккупационного режима с положительной стороны», и самое страшное обвинение — «на лицах детей в оккупированной Брянщине — улыбки!».

«Сутьвременщики» не ограничились поисками «фашизма» на открытии выставки, а занялись написанием жалоб (читай — доносов) в инстанции. Результат — коллектив просто испугался за судьбу библиотеки, деятельность которой могла оказаться парализованной в результате действий маргиналов-экстремистов. Выставка «Брянщина в объективе войны» была закрыта 16 апреля — «охотники на ведьм» из «Сути времени» добились своего, а новое руководство департамента культуры продемонстрировало неспособность отличать исторические материалы от самопиара маргиналов.