В Брянске арестован молодой человек, разместивший в соцсети экстремистские материалы

Взят под стражу 23-летний житель Брянска, разместивший на своей страничке в соцсети экстремистские материалы, сообщили REGTime в пресс-службе областного СУ СК 10 апреля. Уголовное дело заведено по статье «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично».

Версия следствия такова: молодой человек, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций, размещал на своей странице в социальной сети для публичного просмотра «экстремистские материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижающие достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, а также побуждающие к насильственным действиям в отношении лиц, объединенных по признаку религии». Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас выясняются все обстоятельства случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.