Брянск продолжает праздновать 70-летний юбилей Победы

Праздничные мероприятия к юбилею Великой Победы не завершились 9 мая — в районах города они продолжились концертными программами, библиотечными выставками и парковыми праздниками, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, 10 мая в ГДК Советского района была организована праздничная программа «Живи и здравствуй, ветеран!». Сюда были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, малолетние узники. В их честь состоялся концерт, посвящённый 70-летию Победы. На сцене же ГДК Володарского района выступили воспитанники образцового вокально-хореографического ансамбля «Овация» (коллектив, который был участником и занимал призовые места в различных городских, республиканских фестивалях и конкурсах; покорял сцены Сочи, Самары, Красноярска, Праги, Улан-Удэ и других городов).

Кроме того, 10 мая на площади перед ГДК имени Д.Е. Кравцова для жителей Володарского района была представлена танцевальная программа «Майский вальс», а в бежицкой библиотеке №7 — тематическая экскурсия «Брянский поэт Николай Родичев. Военная проза в творчестве поэта» (последняя, кстати, входит в цикл краеведческого проекта «Мой любимый город Брянск» и приурочена к 1030-летию образования областного центра).

11 мая в библиотеке №7 открылась литературно-музыкальная композиция по творчеству Т.П. Николаевой «Святая к музыке любовь». Мероприятие прошло в рамках краеведческого проекта «Моя Бежица. К 150-летию образования Бежицы». Также с 11 мая в детской библиотеке №7 открылась выставка-портрет «Аркадий Каманин — юный летчик-истребитель». Она проходит в рамках библиотечного выставочного проекта «Есть у Победы имена».

Для справки:
Николай Родичев внёс значительный вклад в укрепление литературного единства различных государств. Его знали как отличного лингвиста — он перевёл на русский язык 16 романов писателей СНГ и других стран. Родичев свободно общался на чешском и украинском. В честь писателя с 2003 года в Белых Берегах проводится ежегодный поэтический праздник.