Через Брянскую область пройдёт эстафета пограничников — «Победа-70»

Международная «пограничная» эстафета, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдёт по территории Брянской области с 15 по 17 мая, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Наш этап начнётся в дубровской Сеще, завершится — в Севске.

Своё начало эстафетное движение в пограничных войсках берёт в далеких 30-х годах прошлого века — первый конный пробег прошёл в 1935 году вдоль границ по маршруту «Ашхабад — Москва». Нынешняя эстафета проходит вдоль государственных границ стран Содружества в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по решению Совета командующих Пограничными войсками СНГ. Стартовала она 2 февраля одновременно в Бресте и Мурманске. Дата выбрана символично: это день окончания переломного сражения Великой Отечественной войны — Сталинградской битвы. Неслучайны и места старта эстафеты. Брестская крепость (начало первого маршрута) первой встретила немецкие войска на границе Советского Союза. А на мурманском направлении государственная граница СССР так и осталась «на замке» — немецко-фашистским захватчиком не удалось преодолеть сопротивление советских пограничников.

По первому маршруту символ эстафеты — переходящий кубок — прошёл вдоль границ Беларуси, а затем отправился к западным рубежам Российской Федерации и Армении. Второй маршрут из Мурманска проследует через Чукотку, Камчатский, Приморский, Хабаровский край, Еврейскую автономную область, Амурскую область, Забайкалье и Алтай. А затем символы эстафеты пройдут по территории Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Азербайджана. Особенностью эстафеты стали два политических решения: впервые за историю проведения эстафет вдоль границ СНГ от участия в ней отказалась Украина. А вот республика Монголия, напротив, выразила желание принять «Победу-70».

Так, брянские пограничники примут символ Эстафеты от смоленских коллег в посёлке Сеща Дубровского района. Произойдёт это 15 мая в 12:00. После торжественного митинга на площади Воинской Славы эстафета продолжится в Климово, далее — в Стародубе, посёлке Белая Берёзка Трубчевского района и Севске. Затем из нашего региона переходящий кубок отправится в Курскую область.

На брянском этапе, как и на других, которые посетит эстафета, пройдут торжественные патриотические мероприятия. В них, наряду с действующими пограничниками и молодёжью, примут участие ветераны Великой Отечественной войны.

Финиширует эстафета «Победа-70» на Поклонной Горе в Москве 28 мая — когда будет отмечаться День пограничника.