Выбран подрядчик для реконструкции путепровода «Брянск-I»

ООО «Брянская мостостроительная фирма «Мостремстрой» стало победителем аукциона на реконструкцию путепровода через железнодорожные пути станции «Брянск-I» в Володарском районе Брянска, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 15 мая. Согласно контракту, работы должны быть завершены к апрелю 2016 года.

Напомним, повторные торги по определению подрядчика, который займётся строительством нового путепровода возле вокзала «Брянск-Орловский» Брянская горадминистрация объявила в конце марта. До этого злосчастному объекту уже дважды не повезло со строителями.

Путепровод через «Брянск I» — это в буквальном смысле слова «узкое место Володарского района», постоянно провоцирующее многокилометровые пробки (перед ним четырёхполосные улицы сливаются в двухполосное «бутылочное горлышко»). Самый первый двухполосный путепровод был построен вместо существовавшего поблизости железнодорожного переезда, в створе улицы Никитинской в 1960 году. Это позволило в конце 1960-х годов открыть троллейбусное сообщение в Володарском районе. Путепровод имел по одной полосе движения в каждом направлении. В 80-х годах возникла необходимость его расширения, и было принято решение построить рядом с действующим новый двухполосный путепровод, а затем заменить старый путепровод, техническое состояние которого было критическим, ещё одним новым. К концу 90-х годов первая очередь нового путепровода была введена в строй, а старый был закрыт для транспорта и приспособлен для пешеходного движения, а также под автостоянку на северо-восточном склоне (ликвидирована летом 2011 года). Но к строительству второй очереди так и не приступили — из-за хронического отсутствия денег в бюджете намечалось приступить в 2010 году, однако, этого не произошло. Только в ноябре 2013 года выполнены работы по демонтажу старого путепровода — конструкция обветшала.

Первый подрядчик был определён ещё в 2014 году — на путепроводе даже начались работы. Но, поскольку он выигрывал торги ещё при «старом режиме», то был объявлен городскими властями недобросовестным. О расторжении контракта с подрядчиком строительства путепровода через железнодорожные пути станции «Брянск-I» глава города Александр Хлиманков объявил на заседании Володарской районной территориальной депутатской группы 18 ноября. Тогда же везде озвучивалось, что новый подрядчик будет определён на торгах и приступит к работе буквально в конце января. Однако новые торги принесли серьёзное разочарование — их выиграла фирма, предложившая наименьшую цену (что, несомненно, только приветствуется с точки зрения экономии бюджета!), но никогда не строившая мосты. Результаты торгов опять были отменены.

15 мая пресс-служба брянской горадминистрации объявила вновь объявленного аукциона стала ООО «Брянская мостостроительная фирма «Мостремстрой». Генеральный подрядчик приступит к работе после заключения контракта, согласно которому сроки выполнения работ — с 1 июня 2015-го по 9 апреля 2016-го. Общая сумма финансирования реконструкции составит более 230 млн. рублей.