Всемирный день без табака Брянск отметит акцией «Брось сигарету — спаси планету!»

Акция «Брось сигарету — спаси планету!» пройдёт на Кургане Бессмертия в Брянске в воскресенье, 31 мая — во Всемирный день без табака, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Начало в 17:00.

Так, организаторами мероприятия выступило брянское отделение ОНФ совместно Брянским базовым медицинским колледжем и комитетом по физической культуре и спорту Брянской городской администрации. Идею отказа от курения поддержали в облправительстве, горсовете и областной Думе.

Рассказывать о вреде курения будут ростовые куклы в виде сигареты и пачки сигарет с изображением органов курильщика. Все желающие бросить пагубную привычку в этот день смогут обменять свои сигареты на конфеты. Также в воскресенье прямо на Кургане все желающие смогут проверить своё здоровье — сделать флюорографию, померить давление и получить консультацию врача.

Детям будет предложено поучаствовать в весёлых конкурсах и спортивных соревнованиях с преодолением скалодрома. Со сцены участников акции будут развлекать творческие студенческие коллективы медицинского колледжа и ансамбль «Бабкины внуки».

В 17:55 стартует забег «Спортсмены против табака!». Все желающие смогут принять в нём участие. «Курение — яд. Пустая трата денег, порча здоровья не только своего, но и окружающих. И даже здоровья будущих детей. Давайте же покажем всем, что мы против этой пагубной привычки!», — прокомментировал предстоящую акцию активист ОНФ Леонид Вольпер.