На городскую комиссию по неплатежам были вызваны 12 предприятий

йПричины образования задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 12 брянских предприятий были рассмотрены на заседании городской комиссии по неплатежам, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 28 мая. Ещё ряд организаций заподозрены в выплате т.н. «серых» зарплат.

Заседание провёл Виктор Предёха — первый заместитель главы Брянской горадминистрации. В числе приглашённых оказались 12 предприятий-налогоплательщиков, у которых имеется задолженность по единому налогу на вменённый доход и другим платежам (по данным фискальных органов, в бюджеты различных уровней они задолжали свыше 1,3 млн. рублей). При этом в ходе подготовки заседания комиссии часть руководителей представили платёжные поручения, подтверждающие уплату ЕНВД на сумму около 1 миллиона.

Также речь шла о необходимости погашения задолженности по налогу на доходы физических лиц. Предприятия задолжали в бюджет субъекта 1,7 млн. рублей, в т.ч. в бюджет Брянска — 270 тыс.рублей. Среди них: ООО «Гостиный Дом Брянск», ООО «БАР», ООО «Промбетон», ООО «Брянская АК №1403», ООО «Альдзена». Некоторые предприниматели представили гарантийные письма и графики погашения задолженности.

Кроме того, в повестку дня было включено рассмотрение организаций, подозреваемых в использовании «серых» схем выплаты заработной платы. В этом списке значатся предприятия, выплачивающие денежное довольствие сотрудникам ниже прожиточного минимума (в частности, ООО «Источник жизни», ООО БКК «Идиллия+»). По данным пенсионного фонда РФ, в 2014 году заработная плата работников в этих организациях находилась в пределах 5-6,5 тыс. рублей. Эти цифры вызвали подозрения в добросовестности работодателей при том, что прожиточный минимум для трудоспособного населения в Брянской области в первом квартале текущего года равен 9 420 рублям. Информация об уровне зарплаты на данных предприятиях будет направлена в государственную инспекцию труда в Брянской области. Руководителям остальных организаций, где размер зарплаты не ниже прожиточного минимума, рекомендовано её повысить до среднеотраслевого уровня.