Светлана Роман и Олеся Сивакова попали в «чёрный список» должников по налогам

«Чёрный список» неплательщиков Брянска составлен на очередной комиссии по неплатежам, которая прошла в горадминистрации в среду, 20 мая. В него вошли 82 человека, в т.ч. директор фирмы «ЕвроОтделка» Светлана Роман («прославившаяся» белобережскими новостройками) и владелица салонов «Лак» Олеся Сивакова (она же — фигурантка дела по резонансному ДТП), сообщает корреспондент REGTime.

Так, меры воздействия на тех, кто не платит налоги, обсуждали финансисты, налоговики и представители Пенсионного фонда. Председательствовал на комиссии первый зам главы Брянской горадминистрации Виктор Предёхa. После совместных консультаций было решено сформировать список самых злостных неплательщиков: все эти люди регулярно не оплачивают налог на имущество, транспортный и земельный налоги. «Суммы разные — от 17 до 557 тыс. рублей», — отмечает пресс-служба горадминистрации.

«Мы неоднократно предупреждали всех, кто попал в этот список, о том, что будем принимать кардинальные меры. Сейчас, когда город находится в непростой финансовой ситуации, просто недопустимо пренебрегать своими гражданскими обязанностями. К слову, в утверждённом всеми заинтересованными сторонами списке есть немало известных фамилий, имеющих довольно внушительные задолженности. В отношении всех нарушителей уже вынесены судебные акты. В связи с этим комиссия приняла решение опубликовать список злостных неплательщиков на официальном сайте Брянской городской администрации и распространить его в СМИ. Город должен знать своих «героев» в лицо», — заявил г-н Предёха.

Ситуацию с неплатежами обсудили и на очередной планёрке у градоначальника. По имеющимся данным, сумма задолженности со стороны арендаторов земельных участков в общей сложности составляет 230 млн. рублей. «Взяли землю, поставили забор — и не платят ни в какие бюджеты. Это плохо не только для Брянска — это ещё и недобросовестная конкуренция. Мы активно будем заниматься этим направлением. Или начинайте осваивать эту землю, или же мы будем её изымать — город найдёт ей достойное применение», — подчеркнул Вячеслав Тулупов.

Добавим, в вышеуказанный «чёрный список» включены 82 должника. В их числе, например, Светлана Роман — директор ООО «ЕвроОтделка», которая вела строительство нескольких «скандальных» многоэтажек для переселенцев из ветхого жилья в Белых Берегах (с 11 декабря г-жа Роман находится под домашним арестом). Кроме того, в списке оказалась Олеся Сивакова (владелица маникюрных салонов «Лак»), которая проходит по резонансному ДТП, которое произошло в Фокинском районе Брянска 9 июня прошлого года (находится в СИЗО с 10 декабря). Первая задолжала 29 тыс. рублей по налогу на имущество, вторая — 62 тыс. транспортного налога с физических лиц.

Наименьшая же сумма задолженности (17 тыс. рублей) значится за Кахабером Адамашвили, максимальная (557 тыс. рублей) — за Олегом Гороховым.