День Победы в Брянске: афиша праздничных мероприятий

В День Победы в Брянске пройдёт огромное количество мероприятий. Практически каждый уголок центра города будет представлять собой творческо-развлекательную или спортивно-техническую площадку. Предлагаем вашему вниманию перечень ключевых мероприятий и ограничений движения.

Парад поколений
Празднование юбилея Победы по традиции начнётся с Парада поколений и торжественного шествия воинских соединений. Начнётся действо в 10:00. В Параде примут участие более 5 тыс. человек, в торжественном шествии войск — 600 сотрудников. После торжественного приёма Парада на площади Ленина, начнётся движение колонны Парада поколений. Сразу вслед за БТР с копией Знамени Победы проследуют «УАЗы» с ветеранами Великой Отечественной войны, почётный президиум во главе с губернатором, юнармейцы, почётные гости, ветераны войны и труда, ветераны локальных войн.

Формирование колонны участников общероссийской акции «Бессмертный полк» в Брянске начнется с 09:00 на перекрестке улицы Ленина и улицы Горького (у зданий ЗАГС и Центробанка), вниз — в сторону цирка.

Внимание. С 09:00 будет перекрыто движение по проспекту Ленина (от улицы Февральской до Красноармейской), по улице Красноармейской (от Урицкого до Пересвета), по улице Горького (от Трудовой до Энергетической) и по улице Фокина (от улицы Калинина до переулка Трудового).

Приветствовать Парад вдоль проспекта Ленина будут приблизительно 10 тысяч человек.

Участники Парада традиционно завершат свой путь на площади Партизан, где пройдёт торжественный митинг. С поздравлениями к жителям и гостям города обратятся глава региона Александр Богомаз, председатель Брянской облдумы Владимир Попков, главный федеральный инспектор Брянской области Леонид Соломатин, после чего начнётся театрализованный праздник «Это наша Победа!».

Театрализованный праздник «Это наша Победа!»
На площади Партизан с 11:00 пройдут общественно-культурные патриотические акции:
— «Вальс Победы» (участвуют хореографические коллективы Брянской области);
—«Победный май» (песенная эстафета лучших хоровых коллективов Брянской области);
— Всероссийская акция «Народная Победа!» и выставка ретро-техники;
— патриотическая акция национальных диаспор «Наши деды воевали и победили вместе!»

«Брянская улица»
С 12:00 вдоль всего проспекта Ленина будут работать праздничные тематические площадки «Брянская улица»:
На всем протяжении от площади Партизан до ЦУМа будут работать концертные площадки участников Международного фольклорного фестиваля «Красная горка», с которыми можно будет спеть и даже сплясать.
Здесь же можно полюбоваться дефиле барабанщиц Центра внешкольной работы города Брянска.

[nggallery id=753]

«Партизанский привал», зелёная зона у ТЦ «Родина»
На площадке будет создан партизанский антураж: землянка, привал, печёная картошка с салом. Зрители смогут сфотографироваться в гимнастёрках и валенках. С 12:00 здесь проходит праздничная программа двух эстрадных коллективов «Созвучие» и «Раздолина»: песни военных лет, игры, конкурсы.

«ДОСААФ — школа патриота», сквер имени Емлютина
Площадка будет организована у бюста Емлютина, всем посетителям будут раздаваться георгиевские ленточки. Здесь дети и взрослые смогут поучаствовать в конкурсе песен и танцев военных лет. С маленькими жителями города будет работать баянист, также их ждут игры военного времени: классики, скакалка. Участников игр и конкурсов ждут призы.
Помимо того, региональное отделение ДОСААФ организует на площадке выставку экспонатов. Здесь можно будет увидеть радиостанцию, парашют и автомат Калашникова.

«На площадке танцевальной — 45 год!», перекрёсток улицы Емлютина и проспекта Ленина
Танцевальная площадка 45-50-х годов будет организована силами школы искусств №1 им. Т.П. Николаевой у светофора на повороте троллейбуса №3 к Центральному рынку. Воспитанники школы подготовили хореографические номера, в частности, вальс военных лет; в исполнении коллективов школы прозвучат и эстрадные песни той поры .

«Зарница», парк «Звёздный»
Молодое поколение сможет проверить свои силы в новом направлении военно-патриотической игры «Зарница» возле ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина — с применением новейших электронных систем. Здесь также ждут всех желающих.

«Казачий круг», ЦУМ
На площадке возле цокольного этажа ЦУМа расположится «Казачий привал». Все, кто пожелает, поучаствуют в казачьих играх, забавах и конкурсах, послушают ансамбли казачьей песни и попробуют настоящий казачий кулеш.

«Сквер «Майский», Театральная площадь
Театральная площадь станет стилизованным «Парком Победы» — с голубятней, послевоенным кафе «Цветущий май», танцплощадкой, фотоателье, где можно будет сделать снимок в шинели и каске. А на местной «почте» прямо с площади можно будет отправить письмо родным и друзьям в любой город страны — оно дойдёт к ним в виде фронтового треугольника.

«Народная победа», сквер имени Тютчева
Акция «Народная Победа» стартовала в Брянске в сквере Тютчева 6 мая. Она призвана увековечить память о солдатах и офицерах, защищавших Родину, о тех, кто ковал победу на полях сражений и в партизанских отрядах. Своеобразная «Стена памяти» оформлена и в сквере у памятника Тютчеву — её смогут увидеть все гости праздника.
Рекламные агентства, активно принимающее участие в праздничном оформлении Брянска, изготовили десятки плакатов с фотографиями отцов, дедов, прадедов жителей нашего города. Подобные «Стены Памяти» будут работать ещё в трёх точках Брянска: у входа в областной краеведческий музей, на площадке у ансамбля танца «Юность» и у Дома быта.
В рамках акции «Стена памяти» в местах массовых гуляний будут установлены стенды, на которых каждый желающий сможет разместить фотографию своего родственника-фронтовика, его письма, вырезки из газет и т.п. Тут же можно будет и рассказать о нём — рядом со стендами установят подиумы с микрофоном.
Планируется, что материалы акции впоследствии будут переданы в музеи.

«Музей под открытым небом», сквер Карла Маркса
В этой игровой зоне соберутся школьники. 20 команд по 10 человек будут «путешествовать» по игровым станциям различной направленности: народные игры и забавы, мастер-классы, сборка-разборка автомата и др. К игре может присоединиться любой желающий и проходить станции либо вместе с командами, либо в индивидуальном порядке. За каждое очко ребята будут получать звёздочки, которые в конце игры будут наклеены на стену победителей.
Здесь же ребята смогут увидеть подлинные экспонаты различных музеев, «примерить» на себя профессию военного радиста и даже отведать солдатской каши.
На этой же площадке будет организована поэтическая сцена. В программе «Строки, опалённые войной» стихи о войне прочтут учащиеся брянских общеобразовательных учреждений.

Выставка ретро-техники, площадь Карла Маркса
Десятки самых быстрых и интересных авто Брянска, Смоленска, Тулы и Орла в День Победы соберутся в одном месте! Здесь запланирована своя обширная программа:
12:00 — Пара слов от организаторов
12:20 — 12:30 — Девушки и танцы
12:30 — 13:00 — Выбор лучших тюнинг-проектов
13:00 — 14:00 — Соревнования по автозвуку
13:30 — 14:00 — Голосование за лучший спорткар
14:00 — 14:30 — Шоу стант-райдеров
14:30 — 14:40 — Выбор лучшего мотоцикла
14:40 — 15:00 — Поиск самого низкого авто
15:00 — 15:30 — Конкурс по метанию магнитолы
15:05 — 15:30 — Выбор самого стильного авто
15:30 — 15:40 — Танцы и девушки
15:40 — 16:00 — Голосование за самый крутой джип
16:00 — 16:30 — Выбор лучшего ретро-авто
16:30 — 17:00 — Поиск лучшей аэрографии
17:00 — Закрытие выставки, все на салют!

О, спорт — ты мир!
Площадь Ленина станет центром большого спортивного праздника «Готов к труду и обороне». В 11:30 начнется парад спортивных школ. С 12:00 гости праздника смогут увидеть показательные выступления ведущих спортсменов Брянска по 22 видам спорта, мастеров work-out , «живые пирамиды», любимые спортивной молодёжью в советские годы, а также поболеть за участников соревнований по стритболу, тяжёлой атлетике, гиревому спорту, шахматам, шашкам, «Весёлых стартов». Здесь же разместится выставка летательных аппаратов, кубков ГТО образов прошлых лет. А все желающие на время смогут разобрать и собрать автомат Калашникова.

Бульвар Победы
Бульвар Гагарина с 12:00 до 16:00 превратится в бульвар Победы. Его символически разделят на две части. В «военной» расположатся выставки находок поисковых отрядов, авиамоделей. Любой желающий прямо на бульваре сможет с помощью специальных поисковых систем найти информацию о своем родственнике-фронтовике и тут же распечатать её. В стилизованной фотозоне гости праздника сделают снимки на фоне средств военной связи, а также в форме военных лет от клуба исторической реконструкции «Кветунь». Те, кто прогуляется по бульвару, увидят итоги городского фотомарафона «Улыбки Победы». Праздничное настроение создаст агитбригада, а желающие могут спеть в караоке песни военных лет.
В «послевоенной» части бульвара расположат свои работы фотографы и художники, а некоторые из них тут же поработают на пленэре. Здесь же пройдет показ моды 40-х годов. На Стенах Памяти можно будет написать поздравления. На центральной сцене с 12:00 до 13:30 выступят творческие коллективы, а с 13:30 здесь откроется кинотеатр под открытым небом, где можно посмотреть современные картины «Двое и война» и «Ни шагу назад». Развлечения найдутся и для самых маленьких участников праздника.

«Звезда Победы»
В послеобеденное время город немного передохнёт, но уже вечером всех жителей и гостей города будет ожидать праздничная программа на Кургане Бессмертия.
Начнётся она в 19:00 с народных гуляний «Во славу Великой Победы!», которые пройдут на площади Воинской Славы.
Здесь же пройдёт уникальная акция «Звезда Победы». Поучаствовать в ней сможет каждый желающий. В этот день в любое время вы можете принести свечу или лампаду на Курган Бессмертия и установить ее у стелы Воинской Славы в контур символической звезды, которая будет зажжена в 21:30 в память обо всех героях войны.
Эта уникальная акция пройдет в нашем городе впервые. Приглашаем жителей города принять участие в этой красивой и необычной акции.
В 21:45 здесь завершится общественно-культурная акция хореографических коллективов Брянщины «Вальс Победы». А в 22:00 над Курганом вспыхнет праздничный фейерверк. Также салюты будут даны и других районах города (площадь Ульянова, сквер им. Ленина, парк Фокинского района).