«Ночь в музее-2015» в Брянской области

16 мая жители и гости Брянской области смогут присоединиться ко всему мировому музейному сообществу и принять участие в Международной акции «Ночь музеев», посвящённой Международному дню музеев. Акция пройдёт, как минимум, в двух музеях Брянска и «хрустальном» дятьковском, сообщает корреспондент REGTime.

Музей Дятьковского хрусталя проведёт «Ночь в музее» уже в девятый раз (с 21:00 до 01:00). Посетителей, как всегда, ждёт насыщенная и интересная программа: выставки, концерты, конкурсы и много сюрпризов. На ступенях и площадке у входа в музей гостей будет приветствовать ансамбль «Грация», в вестибюле развернётся конкурс рисунков «Мир глазами детей». В музее также откроется уникальная выставка из семейных архивов сотрудников музея о солдатах Великой Отечественной войны «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…», состоится концерт военной песни лауреата международного конкурса Альбины Гончаровой «На всю оставшуюся жизнь», пройдёт поэтический марафон от учащихся ДСШ №3. Кроме того, самым маленьким будет предложен «Волшебный аквагрим» (фантазийные рисунки на лице).

В Брянске же к акции примкнёт Городской выставочный зал и Музей братьев Ткачёвых. В программе первого — экскурсии, просмотр выставок «Дикая природа России» и «Память сильнее времени», музыкальная гостиная, тематическая фотоссесия с историческими реконструкторами (солдаты Красной армии — как на «Ночь Победы), чаепитие; в программе второго — обзорные экскурсии, мастер-класс по плетению из газетных трубочек, цикл познавательных мультипликационных уроков о чудесах древних стран «Всемирная история», рисовальный вечер, просмотр документального фильма «Берлин», снятого Юлием Райзманом в 1945 году.

Добавим, акция «Ночь в музее» в выставочном зале на бульваре Гагарина начнётся в 16:00, в бежицком музее — в 17:00. Вход свободный. Подробные афиши здесь и здесь.