31 мая празднуется День блондинок

31 мая весь мир отмечает Международный день блондинок, главных героинь шуток и анекдотов. Как считают ученые, настоящий белокурый человек — явление редкое, и по их подсчетам примерно через 200 лет блондинки окончательно исчезнут с лица Земли.

Белокурые девушки отмечают свой праздник с 2006 года, когда группа феминисток из Америки решила развенчать миф о низком интеллекте блондинок. Работая в сфере юриспунденции, белокурые женщины неоднократно сталкивались с избитым стереотипом о том, что блондинка это недалекая и не слишком умная женщина, которая не способна строить карьеру и добиваться высоких успехов наряду с мужчинами. В 2006 году 31 мая было объявлено Всемирным днем блондинок. Именно тогда была учреждена и вручена первая специальная премия для блондинок «Бриллиантовая шпилька».

Согласно легендам, первой блондинкой была Афродита, которая до сих пор считается символом женственности и красоты. Светлый цвет волос очень популярен и у знаменитостей. По праву самой яркой блондинкой считается неподражаемая актриса Мэрилин Монро.

Как считают ученые, настоящая блондинка — явление редкое, и по их подсчетам уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49% до 14% от общего числа жителей планеты. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы.

Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, в то время как европейцы — немцы, скандинавы, россияне, которые являются носителями «белокурого гена» — все чаще ограничиваются одним ребенком.

Последний человек со светлыми волосами родится, по мнению ученых, в Финляндии, где проживает самое большее число светловолосых людей на душу населения.

Напомним, что главные конкурентки блондинок совсем недавно отмечали и свой праздник. 28 мая считается всемирным Днем брюнеток.