В Брянской области насчитали свыше 30 «соловьиных» мест

31 «соловьиное» место выявила в Брянской области природоохранная акция «Соловьиные вечера», к которой заповедник «Брянский лес» и жители региона подключились 23-24 мая, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. Особенно много пернатых ожидаемо было услышано в Брянске — в роще «Соловьи».

Своеобразный учёт соловьев страны в очередной раз проводил Союз охраны птиц России. Целей преследовалось две: научная (данные о численности соловьёв в городе будут использовать как индикатор состояния окружающей среды) и пропагандистская (к проблемам охраны птиц будет привлечено внимание, в первую очередь, горожан).

Всего же к акции подключились 39 российских городов (к слову, Брянская область пересчитывала своих соловьёв впервые!). Задача стояла предельно простая: найти в городской черте либо в сельской местности поющих соловьёв, внести информацию о находке, своё имя и фамилию на специальный сайт проекта или же отправить её региональному координатору.

Итак, Брянск поставил на карте 31 метку о пении соловьёв — на сегодняшний день ровно столько же, как Орёл и Санкт-Петербург. Активнее всего у нас оказался областной центр — 25 наблюдений, самым популярным городским местом для подсчёта птиц ожидаемо оказалась роща «Соловьи» и её окрестности. Кроме того, к акции примкнули любители соловьиного пения из Суражского, Погарского, Дубровкого и Суземкого районов.

Вносить данные о пении брянских соловьёв можно до сих пор — сайт открыт, информация обрабатывается по мере поступления.