Брянские энергетики предупреждают о соблюдении ТБ в пожароопасный период

26 мая отдел по связям с общественностью «Брянскэнерго» предупредил о соблюдении техники безопасности во время пожароопасного периода в регионе. Меры пожарной и электробезопасности рекомендовано соблюдать в быту, на приусадебных участках, а также в местах активного отдыха. Пренебрежение правилами, предупреждают энергетики, может привести к возникновению пожаров, уничтожению зданий и сооружений, причинить имущественный вред, а в некоторых случаях повлечь за собой гибель людей.

Так, специалисты брянского филиала «Брянскэнерго» напоминают, что к возгоранию сухой травы и распространению огня на действующие электроустановки (что, соответственно, влечёт за собой повреждение оборудования, риски поражения электрическим током и длительные перерывы в электроснабжении) ведут плохо потушенный костер или брошенная сигарета.

Во избежание ЧП энергетики запрещают:

— набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи (ВЛ) посторонние предметы;
— подниматься на опоры ВЛ;
— приближаться к оборванному проводу ближе 8 метров;
— проникать в действующие электроустановки и самовольно включать и выключать оборудование;
— устраивать площадки для игр, спортивные сооружения вблизи подстанций и ВЛ;
— возводить сооружения и проводить любые работы, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства;
— находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и высоковольтных подстанций;
— разжигать костры под линиями электропередачи или вблизи трансформаторных подстанций;
— без письменного разрешения филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» производить в охранных зонах ВЛ и (или) непосредственной близости от объектов электросетевого хозяйства строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий, сооружений, осуществлять погрузочно-разгрузочные, землечерпальные, взрывные, мелиоративные работы, а также производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, полевые работы, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные заграждения, складировать или размещать хранилища любых, в том числе, горюче-смазочных материалов.

Находясь рядом с подстанциями, обращайте внимание на недопустимость присутствия посторонних лиц на территории энергообъектов. При обнаружении открытого доступа на территорию подстанции (открытой двери, сломанного ограждения, сбитого замка и т.д.), неисправностей в электроустановках (падение деревьев на провода ВЛ) и оборванных или висящих проводов немедленно сообщите об этом по бесплатному круглосуточному телефону горячей линии 8-800-50-50-115.