Брянский этап эстафеты «Автопробег энергоэффективности»: уроки для 250 школьников

В общей сложности 250 учащихся Брянска стали участниками брянского этапа эстафеты «Автопробег энергоэффективности», который проходил в два дня, 26-27 мая, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью «Брянскэнерго».

Автопробег, организованный ОАО «МРСК Центра», стартовал 12 мая в Орле. Затем в течение четырех дней он проходил по территории Курской области. А 26-27 мая его принимал Брянск (и, соответственно, «Брянскэнерго»).

В первый день специалисты управления энергосбережения и повышения эффективности филиала провели тематические уроки для учащихся 5 классов средней общеобразовательной школы №4 и гимназии №7 имени Героя России С.В. Василева в Советском районе Брянска. школьникам энергетики рассказали о том, почему нужно быть активными сторонниками энергосбережения. «На простых примерах учащиеся убедились, как легко экономить энергию у себя дома, а, главное, поняли, как важно сегодня заниматься энергосбережением, чтобы сохранить природные ресурсы. Ребятам продемонстрировали слайды об энергосбережении, рассказали о существующих видах электрических лампочек и принципах их работы, классах энергоэффективности бытовой техники, особенностях различных приборов учёта электроэнергии, энергосберегающих технологиях, а также о том, как экономить электричество в домашних условиях. И, конечно же, гвоздем «энергоэффективного ликбеза» стал электромобиль (на фото). Во время урока каждый ученик почувствовал себя немного энергетиком, и смело рассуждал на тему энергоэффективных мероприятий. Идеи детей были интересными и оригинальными», — отмечается в релизе.

Второй день маршрута автопробега пролегал по Бежицкому району. Слушателями уроков энергосбережения стали учащиеся 5 классов гимназии №5 и лицея №2 им. М.В. Ломоносова. На занятиях школьникам объяснили преимущества энергосберегающих лампочек перед обычной лампой накаливания, особое внимание было уделено энергосбережению на базе современных источников света — светодиодов. Кроме того, энергетики рассказали о том, как осуществлять энергосбережение в бытовых условиях. В конце занятий все ребята получали памятные сувениры и призы.

Добавим, в рамках проекта аналогичные мероприятия предполагается провести в 11 регионах Центрального федерального округа. На тематических уроках энергетики будут говорить о прогрессивных энергосберегающих технологиях. В качестве же транспортного средства, а также наглядного энергоэффективного пособия специалисты компании будет использован электромобиль (школьникам продемонстрируют устройство и функционал, а также предоставят возможность прокатиться на нём).