«Брянские экологи» отказались от субботников в Судках

О своём решении не проводить субботники в «лёгких» областного центра — Судках — активисты БРЭОО «Брянские экологи» заявили в понедельник, 18 мая. Соответствующее решение принято после очередного мусорного пожара в этой природоохранной зоне, сообщает корреспондент REGTime.

Так, свидетелями пожара в Судках жители Советского района Брянска стали в минувшие выходные. В овраге, неподалеку от Центрального универмага, горела свалка (на фото), распространяя при этом удушающий чёрный дым и зловония.

На инцидент отреагировали «Брянские экологи», которые только за последний год четырежды выходили на уборку оврагов. Их возмутило, что проблема одного из важнейших для города памятников природы не решается — «несмотря на обещания властей и армию защитников, ломающих копья на всевозможных заседаниях и митингах» (цитата). Припомнили «зелёные» и утверждение главы Брянской городской администрации Вячеслава Тулупова о том, что, мол, «мусорной» проблемы в Брянске нет.

Активисты БРЭОО уверены, что «лёгкие Брянска» превратили в помойку местные жители и городские власти (первые захламляют свои и прилегающие участки, вторые же бездействуют и не идут дальше слов). Ещё два важных момента — законодательные ограничения на оборудование площадки по сбору ТБО в природоохранных зонах и отсутствие элементарной инфраструктуры (мусоровоз не имеет физической возможности добраться до дна оврага).

«Мы больше не будем проводить субботники в Судках, поскольку не видим в этом практического смысла. Пока на законодательном уровне не будут созданы условия для поддержания благосостояния памятника природы Верхний и Нижний Судки, пытаться освободить его от свалок бесполезно», — заявил председатель Совета БРЭОО «Брянские Экологи» Дмитрий Комков.