Лидером подорожания на прошлой неделе стала морковь — Брянскстат

На 3,8% подорожала морковь в Брянской области за неделю с 12 по 18 мая, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Помидоры, яйца куриные, огурцы и пшено, напротив, — в лидерах подешевения.

Так, помимо моркови, из основных товаров прибавили в цене: капуста белокочанная свежая — на 2,8%, рыба мороженая неразделанная — на 1,5%, куры охлаждённые и мороженые, яблоки — на 1,4%, картофель — на 1,1%, печенье — на 0,5%, сахар-песок, чай чёрный байховый — на 0,3%, сосиски, сардельки — на 0,2%, рис шлифованный, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 0,1%.

В это же время дешевле стали помидоры свежие — на 5,9%, яйца куриные — на 5,1%, огурцы свежие — на 1,1%, пшено — на 0,9%, масло сливочное — на 0,5%, творог жирный — на 0,4%, вермишель — на 0,3%, масло подсолнечное, лук репчатый, свинина (кроме бескостного мяса), сметана — на 0,2%, крупа гречневая-ядрица — на 0,1%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Так, например, цены на спички выросли в среднем на 0,8%, мыло хозяйственное, порошок стиральный — на 0,4%, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 0,3%, сигареты с фильтром отечественные, майку, футболку мужскую бельевую — на 0,2%. А вот телевизор цветного изображения подешевел на 1,8%.

Цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.