Посадить Денина: ОНФ убеждает, что именно они настучали на экс-губернатора

ОНФ немедленно прокомментировал предъявление обвинения в превышении полномочий экс-губернатору Брянской области Николаю Денину и помещение опального политика под домашний арест, которые случились 21 мая, сообщает корреспондент REGTime. «Фронтовики» особо подчёркивают свои заслуги, забывая о ФСБ.

Активисты Общероссийского народного фронта информировали правоохранительные органы о многочисленных нарушениях в Брянской области в период губернаторства Николая Денина, связанных с реализацией программы переселения из ветхого и аварийного жилья, жилищно-коммунальным хозяйством и многим другим, утверждается в сообщении на официальном сайте ОНФ.

«Надо отметить, что Брянская область в период нахождения Николая Денина на посту губернатора неоднократно попадала в поле зрения Общероссийского народного фонта, — подчеркнул член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов. — Это были вопиющие факты, связанные с расселением ветхого и аварийного жилья, положением дел в жилищно-коммунальном хозяйстве и многое другое. Об этом нас информировали как активисты ОНФ из Брянской области, так и простые жители. Люди просили, чтобы были приняты соответствующие меры. Мы, в свою очередь, неоднократно обращались в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, МВД с просьбами провести проверки различных фактов».

В свою очередь сопредседатель регионального отделения ОНФ в Брянской области Николай Кондратов назвал предъявление обвинений Денину серьезным предупреждением для всех российских чиновников: «На протяжении долгого времени активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обращали внимание правоохранительных органов на нарушения в работе действующего на тот момент губернатора Брянской области Николая Денина. Тот факт, что сегодня Следственный комитет предъявил бывшему главе региона обвинение в превышении должностных полномочий подтверждает серьезность оснований отстранения его от должности. Это лишний раз доказывает, что нет неприкасаемых личностей…».

То, что информация, на основании которой было предъявлено обвинение экс-губернатору, появилась только тогда, когда в дело вступила Федеральная служба безопасности, «фронтовики» умалчивают. Да и уголовное дело возбуждено не по их сигналу

Напомним, 21 мая Николаю Денину предъявлено обвинение в превышениии должностных полномочий. Следствие считает, что в декабре 2011 и январе 2012 гг. губернатор подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн руб. для подконтрольной его семье коммерческой организации — ОАО «Снежка». В Следственном комитете пояснили, что «бюджетные средства были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего вследствие нарушения требований техники безопасности». Данное происшествие необоснованно было расценено как чрезвычайное.

«Для простого человека все это — коррупция. Сейчас борьба с ней идет беспрецедентными для новой России темпами. Часто общественное мнение требует немедленного приговора в отношении обвиняемого, но правовая система работает и ни одно из преступных действий должностных лиц не останется без внимания и оценки правоохранительных органов. Все это важно для нормализации делового, нравственного и правового климата», — утверждает Михаил Старшинов.

Справка

«Неприкасаемые — принятое в русском языке общее наименование ряда каст, до сих пор занимающих самое низкое место в кастовой иерархии Индии. Они считаются способными осквернять членов более высоких каст самим своим нахождением рядом, а уж тем более — прикосновением. Неприкасаемым предписываются такие занятия как уборка мусора, работа с кожей или глиной, прочистка канализации».

Так что «неприкасаемых» в брянской власти точно нет. Разве что в сфере ЖКХ. Либо в строительстве (к слову, г-н Кондратов — профессиональный строитель, председатель совета директоров Мосремстроя (бывш. Главмосремонт) при правительстве Москвы.