В областном сборном пункте прошёл традиционный «День призывника» (ФОТО)

Около 400 новобранцев стали участниками социально-патриотической акции «День призывника», которая прошла в Брянском областном сборном пункте в пятницу, 15 мая. В первой её части традиционно звучали напутствия (в т.ч. от замгубернатора Сергея Сергеева), во второй — выступали творческие коллективы, в финале же всех ожидала солдатская каша, сообщает корреспондент REGTime.

Так, акция была организована для 400 юношей из всех районов области, которым в ближайшее время предстоит служба в рядах Вооруженных сил России. С приветственным словом к ним обратились заместитель губернатора Сергей Сергеев, военный комиссар области Андрей Соломенцев, руководитель региспокома партии «ЕР» Виталий Свинцов, Герой России Александр Постоялко, зампредседателя облдумы Виталий Минаков, представители духовенства и ветераны.

«Брянщина всегда славилась служением Отечеству, своими ратными подвигами. Испокон веков наши земляки с честью и достоинством исполняли воинский долг. Всего несколько дней назад мы праздновали 70-летие Великой Победы. С нашей Брянщиной, этой непокоренной партизанской республикой, связаны ярчайшие примеры сопротивления фашистам. Во время оккупации в брянских лесах действовало 139 партизанских отрядов, 60 тыс. партизан и подпольщиков насмерть бились с врагом и внесли достойный вклад в Великую Победу. Каждая пядь брянской земли полита кровью солдат Красной Армии, партизан, подпольщиков и мирных граждан», — произнёс Сергей Сергеев. Он также добавил, что сегодня жители региона продолжают славные традиции военной службы — об этом свидетельствуют самые добрые отзывы командиров воинских частей, поступающие родителям солдат и в правительство области. В связи с этим заместитель главы региона вручил медали и благодарственные письма «за активное участие в патриотическом воспитании граждан и увековечению памяти защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны» (от имени врио губернатора Александра Богомаза).

Поздравили новобранцев с «Днём призывника» и брянские единороссы (партия «ЕР» с 2006 года проводит акцию «В армии служить почётно»). Так, руководитель регионального исполкома «Единой России» Виталий Свинцов отметил, что из века в век наши жители были и воинами, и пахарями. «Находясь на границах Руси, им постоянно приходилось защищать свои семьи, дома, свою Родину с мечом в руке. Поэтому жители нашего края отличаются смелостью, силой и отвагой. В полной мере эти качества наши деды и прадеды проявили в Великую Отечественную войну. Сотни тысяч их доблестно сражались в армейских частях и партизанских отрядах», — подчеркнул единорос. Полковник же запаса Юрий Гапеенко (секретарь Брянского регионального отделения «ЕР») был более лаконичен и пожелал призывникам главного — «крепкого здоровья, оптимизма и успехов в воинской службе».

В завершение акции перед присутствующими выступили творческие коллективы областного центра, а призывников ждал обед от партии «Единая Россия» — солдатская каша с мясом.

ad_1 ad_2 ad_3

Фото прес-службы правительства Брянской области