25 мая брянские выпускники сдают первые ЕГЭ — по литературе и географии

Основная волна кампании ЕГЭ-2015 началась в России с экзаменов по литературе и географии в понедельник, 25 мая. В Брянской области свои знания по этим предметам проверяют в общей сложности 427 человек — выпускников нынешнего года и «второгодников».

В России начался основной период госэкзаменов 2015 года, в которых принимают участие 725 тыс. человек, из них 650 тыс. — выпускники текущего года. Для проведения «честной и объективной экзаменационной кампании» предполагается привлечь около 40 тыс. региональных общественных наблюдателей, 2 тыс. онлайн-наблюдателей и более 140 федеральных экспертов. Единый государственный экзамен охватит 5,7 тыс. пунктов проведения экзамена во всех регионах страны.

В Брянской области ЕГЭ сдают 6306 человек: 5934 выпускника школ, 330 «второгодников», 28 выпускников средних профессиональных учреждений 2015 года и 14 выпускников ссузов прошлых лет. Для сдачи госэкзамена оборудовано 588 аудиторий (к слову, в прошлом году таковых насчитывалось 611).

Брянский рейтинговый список «дополнительных» экзаменов озвучивал директор областного департамента образования и науки Владимир Оборотов в пресс-центре облправительства 26 марта (в начале т.н. досрочного периода ЕГЭ). Так, на первом месте по полярности у нас традиционно обществознание, на втором — физика, на третьем — биология. Замыкают пятёрку — история и химия.

Тогда же подчёркивалось, что все пункты проведения экзамена оборудованы системой онлайн-наблюдения (договор на оказание услуг по обеспечению видеосъёмки и видеозаписи подписан с компанией «Ростелеком»!). Г-н Оборотов также отмечал: доставка экзаменационных материалов организована Управлением специальной связи по Брянской области, на всех пунктах проведения экзаменов пропуск участников, как и в прошлом году, будет проводиться с использованием металлоискателей.

Новшеств ЕГЭ-2015 несколько. В их числе, например, включение в ЕГЭ по иностранным языкам устной части и разделение на два уровня — базовый и профильный — ЕГЭ по математике (успешная сдача базового экзамена позволяет получить аттестат, профильный же выбирают будущие абитуриенты вузов, в которых математика включена в перечень вступительных испытаний). Ещё одно нововведение — из контрольных работ по русскому языку исключена часть с выбором ответа.

Началась же основная волна ЕГЭ-2015 с экзаменов по литературе и географии (заметим, не самых популярных!). В России их сдают 49 тыс. человек и 29 тыс. соответственно, в нашем регионе — 279 и 148. Для того чтобы успешно пройти тестирование по этим предметам, выпускникам, как и в прошлом году необходимо набрать в первом случае 32 балла, во втором — 37. На тест по географии школьникам отводится три часа, по литературе — почти четыре. Итоги экзаменов станут известны 3 июня.

Добавим, в соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ, экзамены по обязательным предметам пройдут 28 мая (русский язык), 1 июня (математика базового уровня), 4 июня (математика профильного уровня). Экзамены по выбору состоятся 8 июня (обществознание, химия), 11 июня (иностранные языки — письменная часть), 15 июня (информатика, биология, история), 17 и 18 июня (иностранные языки — устная часть). Резервные дни для сдачи всех предметов — с 22 по 26 июня.