Ситуация под контролем: под Новозыбковом загорелся лес на тлеющем торфянике

Лесной пожар зафикисирован недалеко от деревни Вихолка Новозыбковского района вечером во вторник, 5 мая. В этом же районе осенью прошлого года был один из самых мощных торфяных пожаров, по отчётам успешно потушенный, сообщает корреспондент REGTime.

Лесной пожар произошёл в пяти километрах от деревни Вихолка Новозыбковского района. Информация о пожаре поступила на пульт оперативного дежурного в 18.37. По информации пресс-службы ГУ МЧС по Брянской области, в 18.50 пожар был локализован, в 20.00 ликвидирован на площади 0,4 га. К ликвидации пожара привлекалось 17 человек и 6 единиц техники.

Район деревни Вихолка — один из сильнейших очагов осенних торфяных пожаров, дым от которых достиг Москвы и вынудил региональные власти ввести режим чрезвычайной ситуации, а региональных чеэсовцев начать их авральное тушение. Руководитель противопожарной программы Greenpeace России Григорий Куксин рассказывал в октябре о том, как сам ездил в район пожаров: «Ближайшие очаги этого торфяника в 500 метрах к северу от деревни Вихолка. В трех километрах к северу от Вихолки начинается зона сплошного горения торфяника. Задымление очень сильное, а севернее вообще нельзя находиться: ничего не видно, очень высокая концентрация угарным газом и большая опасность им надышаться. Много завалов. Глубина очагов разная: на краях, где очаги свежие – 10-20 см, глубже – до 70 см… Местные жители говорят, что этот торфяник горит уже больше недели. У них в деревне никто не тушил, пожарных машин не видели. Жалуются, когда дым на деревню, очень трудно дышать, друг друга не видно».

В конце октября эмчеэсовцы отрапортовали, что торфяники потушены, однако весной в том же районе — как раз в 5 км от Вихолки — опять обнаружилось «тление торфосодержащей земли площадью ориентировочно 0,01 га» (эвфемизм торфяного пожара). Не до конца залитый горящий торфяник успешно «перезимовал» и вновь продолжает горение (на фото — весеннее горение торфяника у Вихолки), подбираясь к корням деревьев и вызывая лесные пожары.

При этом уже в апреле силами сотрудников Тульского спасательного центра и местного гарнизона пожарной охраны проведены работы по устройству пожарного водоёма на расстоянии 2 км от деревни Вихолка. Перекачено более 288 кубометров воды, обводнено 8,7 га участка, расчищено более 400 метров мелиоративных каналов на расстоянии 4 км от Вихолки.

Фото: Greenpeace