В брянских лесах с начала весны произошло почти 50 лесных пожаров

Около 50 лесных пожаров на общей площади почти 800 гектаров (официальные данные) произошло в брянских лесах с начала пожароопасного сезона и по сей день. Крайний пожар зарегистрирован в Выгоничском районе 7 мая, сообщает корреспондент REGTime.

Очередной лесной пожар зафиксирован в Брянской области в четверг, 7 мая. В 09.48 на пульт оперативного дежурного поступила информация от диспетчера управления лесами о том, что при проведении патрулирования лесничими Выгоничского лесничества, выявлено, что ночью вблизи села Малфа (в 20 км к западу от райцентра Выгоничи) было «возгорание лесной культуры» на площади 0,6 га, которое было «ликвидировано самозатуханием», сообщает пресс-служба ГУ МЧС.

Это четвёртый майский лесной пожар, если верить официальным данным (как кореллируются сообщения пресс-службы ГУ МЧС и реальность см. здесь и здесь). За период с 1 по 6 мая в регионе произошло 3 лесных пожара. Площадь возгораний в Злынковском и Навлинском лесничествах составила 0,4 га, в учебно – опытном – 0,3 га. Огонь был оперативно потушен подразделениями лесопожарной службы, сообщил в региональном управлении лесами.

По данным УМВД России по Брянской области всего на территории области за первые три месяца зафиксировано 2903 возгорания сухой травы, огнем уничтожено 127 надворных построек, 15 жилых и 135 бесхозяйных домов.

По состоянию на 5 мая в лесном фонде Брянской области зарегистрировано 45 случаев пожаров, на общей площади 742 гектара (с того момента произошло ещё три пожара). В подавляющем большинстве случаев причиной возгорания лесных насаждений являлось нарушение правил пожарной безопасности со стороны населения.

На территории области действует особый противопожарный режим, который был введен указом Губернатора № 129 от 30.04.2015. В период с 1 по 20 мая введены ограничения на пребывание граждан в лесах на землях лесного фонда и въезд транспортных средств, за исключением лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельности. Запрещено разводить костры.