Брянские власти обещают решить проблему Судков, пойм и всех спорных застроек к ноябрю

Проект нового генерального плана города Брянска планируется внести на утверждение в октябре этого года, на ноябрь запланирована процедура утверждения правил землепользования и застройки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. При этом не поясняется, как именно в новом Генплане будет решены проблемы Судков, пойм и точечных застроек, которые «отменили» предыдущий проект Генплана.

Многострадальный новый Генеральный план, разработку и утверждение документов по планировке территории, развитие улично-дорожной сети и другие актуальные вопросы градостроительной деятельности в Брянске обсудили на расширенном совещании при главе городской администрации Вячеславе Тулупове.

Действующий генеральный план Брянска был принят в 1994 году, его действие (а этот срок уже продлевался) истекает в январе 2016 года. При этом, по данным местных СМИ, этот генплан был реализован лишь на две трети, а в части развития улично-дорожной сети — на 15%. О необходимости разработки нового генерального пана Брянска было заявлено пять лет назад, разрабатывал проект плана институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» — на эти цели из бюджета было выделено 56 млн рублей. Однако в 2014 году проект, прошедший процедуру публичных слушаний, был отклонен решением городского совета — причём принимал новый генплан горсовет нового созыва. Новые депутаты раскритиковали проект, отметив, что он учитывает в большей степени интересы бизнеса, нежели населения, и принялись с упоением «дорабатывать» проект с учётом своих новых интересов. Достаточно сказать, что в комитет по землепользованию записалось 19 депутатов, в комитет по муниципальной собственности — 17 депутатов.

Сейчас проект генерального плана в настоящее время рассматривается по каждому из районов города на территориальных депутатских группах. К слову, он там рассматривался в течение полутора лет — но с прошлым составом горсовета. Новый состав горсовета в ускоренном темпе проводит всю работу заново. Так, председатель Советской районной территориальной депутатской группы Александр Полещенко (в «прошлой жизни» — начальник отдела по связям с общественностью и СМИ горадминистрации) рапортует: «На очередном заседании РТДГ Советского района было детально рассмотрено около 20 предложений от жителей города по внесению изменений в проект главного градостроительного документа. В рамках заседания был сформирован список особо острых проблем Советского района, которые будут вынесены в конце мая на общее заседание рабочей группы по обсуждению Генерального плана города Брянска».

brn_genplan

Среди «особо острых» проблем Советского района, например — проблема оврагов Верхний Судок и Нижний Судок. Формально — это памятник природы областного значения. Фактически — жилая зона, в которой строительство велось веками, а низовья оврагов застроены полностью. Бои т.н. «градозащитников» с застройщиками продолжаются с того момента, как Судки были объявлены памятниками природы, т.е. более 20 лет. Судя по всему, к октябрю (а точнее — к 13 сентября, дню губернаторских выборов) городские власти вместе с боевыми депутатами эту проблему решат. Как — пока не рассказывают.

brn_sudki

Ещё одна проблема того же Советского района — исполнение инвестиционных контрактов на застройку. Год выборный, а потому власти идут на поводу у вновь образовавшихся инициативных комитетов. Из свежих примеров — конфликт вокруг застройки на площадке по улице Советской. Компания «Надежда», получившая участки по инвестиционному контракту, занимается расселением из ветхого жилья — аварийных домов по улице Советской с печным отоплением и удобствами во дворе. Часть людей уже переехала за счет УСК «Надежда» в новые благоустроенные квартиры, полностью готовые к проживанию. Переселения в новые квартиры ждёт вторая очередь жильцов бараков по нечётной стороне улицы Советской. Но тут в дело вступили т.н. «активисты» из соседних домов — №1 и №2 по улице Тарджиманова, протестующие против строительства на месте снесённых бараков. Дело в том, что«Надежда» получила законное право на освоение земельных участков, освободившихся после сноса аварийных бараков. Соотношение коэффициента застройки и жилой площади по действующим нормативам соответствует 25%. 16-этажный жилой дом, который предполагалось построить на месте бараков, не превысил бы 17%. Однако власти идут на поводу у т.н. «активистов» — глава горадминистрации Вячеслав Тулупов поручил разработать новый проект дома, хотя сомнительно, что воспрянувшие духом «активисты» каким-то образом его примут. А опасный прецедент создан — невозможно будет объяснить каждой следующей инициативной группе шантажистов, что «тарджимановцам» уступили только потому, что на дворе был год выборов Александра Богомаза губернатором, а потому с исполнением законов были сложности.

brn_tardgimanov_street

Остался открытым и вопрос пойменных участков, который обязательно всплывёт во время очередного обсуждения нового Генплана. Тем не менее, власти все эти мелочи не смущают. Они готовятся ударно завершить работу над документом.

brn_flotskaya_street

Начальника управления по строительству и развитию территории города Брянска Владимир Ющук, выступая на совещании, отметил, что обязательным условием освоения территории, согласно Градостроительному кодексу, является наличие проекта планировки. «На данный момент мы имеем только 20 проектов планировки, которые позволяют достаточно успешно осуществлять застройку города. Они охватывают всего 800 гектаров: это чуть больше, чем 1/20 часть из 18 тысяч га. После утверждения генерального плана мы сможем разработать проекты планировки на территорию всех районов города, что позволит установить красные линии улиц и дорог, за пределы которых не должны выступать здания и сооружения, определить необходимый объём и расположение социальных объектов», — отметил г-н Ющук.

В развитии улично-дорожной сети, как отмечалось, работа идёт по нескольким основным направлениям. Так, разрабатывается проектная документация на переулок Бежицкий, для того чтобы от памятника Болгарским патриотам напрямую выйти к микрорайону Мичуринский. Также идёт проектирование перспективной автодороги Брянск I — Брянск II, которая свяжет железнодорожный вокзал и проспект Московский. Из Володарского района можно будет попасть в Фокинский, а из Фокинского — в Володарский и Бежицу, минуя Советский район.

Также на совещании отдельно обсуждался вопрос организации многоэтажных парковок. По словам Владимира Ющука, места под них предусмотрены генпланом, в частности, на территории старого аэропорта их запланировано восемь. Однако в настоящее время нет инвесторов, желающих заняться этим бизнесом из-за высокой стоимости парковочного места. По словам Ющука, рассчитывать на то, что в каждом дворе жилого дома будет парковка для каждого владельца автотранспорта, нереально: по современным нормам на 1000 жителей предусмотрено 150 мест на гостевой стоянке у дома. Все остальные владельцы машин должны будут изыскивать другие возможности по хранению авто. Так что удивительно, что пока ещё не «проснулись» самые крикливые критики властей — представители федерации автомобилистов, которых не устраивает, по определению, всё: от пешеходных переходов невозможности парковаться в любом месте.