Генпрокуратура начала тотальную проверку топлива на АЗС по всей России

Генпрокуратура начала проверку качества топлива на АЗС по всей стране. Ранее такое поручение ведомству дал Владимир Путин. Президент сравнил потери автовладельцев из-за некачественного бензина с хищением.

По всей России началась проверка качества автомобильного топлива на автозаправочных станциях по поручению Генпрокуратуры, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.

«Генеральной прокуратурой России в связи с поручением президента России организовано проведение надзорных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений законодательства в деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и автозаправочных станций, связанных с производством, хранением и реализацией автомобильного топлива (бензина и дизтоплива) ненадлежащего качества», — сказала Гриднева.

По ее словам, проверки будут проводиться с участием специалистов Росстандарта и Ростехнадзора. «Мониторинг ситуации свидетельствует о том, что подобные нарушения наиболее типичны для мелких производителей и продавцов автомобильного топлива. Имеют место случаи хищений продукции и обмана потребителей», — отметила она.

В апреле на совещании с членами правительства президент Владимир Путин сравнил потери автовладельцев из-за некачественного бензина с хищением и попросил Генпрокуратуру разобраться с теми, кто обманывает потребителей.

«Это же хищение на самом деле. Это ведет не просто к проблемам, связанным с тем, что двигатели у автолюбителей летят чаще, чем положено, ремонтировать их надо чаще, чем положено, и так далее. Но это же просто обман потребителя», — заявил Путин (цитата по ТАСС).

Проблема некачественного бензина актуальна и для Брянска, однако проверками качества топлива занимались, в основном, активисты. Так, в 2013 году активисты брянского движения «Федерации автовладельцев России» проверили бензин на АЗС Брянска. Для проверки качества топлива активисты использовали экспресс-тест, разработанный в РГУ нефти и газа имени Губкина. Ни в одном случае запрещенных присадок выявлено не было.