В Брянске нет вандалов, все инсталляции повреждает сильный направленный ветер — полиция

Инсталляции в честь 70-летия Победы на площади Партизан повреждают не вандалы, а сильный шквалистый ветер, утверждает брянская полиция. Сначала направленный порыв ветра «выдул» металлическую букву «О» из инсталляции «Победа», потом такой же ветер продырявил макет памятника «Родина-мать зовет!», сообщает корреспондент REGTime.

Брянская полиция яростно отбивается от заявлений, что инсталляции в честь 70-летия Победы на площади Партизан повреждают вандалы. По утверждению начальника пресс-службы УМВД Сергея Королёва, именно на центральной площади города их повреждает сильный шквалистый ветер.

В первый раз направленный порыв ветра боролся с инсталляцией «Победа» в минувшую субботу, 16 мая. Сильнейший, очевидно, сконцентрированный порыв ветра вырвал из инсталляции (сварная металлоконструкция, утяжелённая гравием) букву «О» аж два раза. Первый раз просто повалил (на фото). А второй раз — пронёс её через всю площадь — до самого здания историко-краеведческого музея. Остальные буквы, а также деревья, шифер на крышах и сайдинг на стационарном посту полиции, расположенный рядом с инсталляцией, оказались этим мощнейшим порывом ветра не тронуты. Даже Вечный огонь не задуло.

Городские власти вынуждены были демонтировать инсталляцию — при том, что полиция упорно заявляла об отсутствии вандалов. По словам г-на Королёва, как только ветер повалил букву «о», страж порядка сразу же сообщил об этом в городскую администрацию. И, очевидно, продолжил мужественно бороться с ветром.

А бороться было с чем. 20 мая ещё более концентрированный порыв ветра повредил макет памятника «Родина-мать зовет!», размещённый в районе площади Партизан. На сей раз ветер концентрированно бил в нижнюю часть макета, пробив в нём дыру. Очевидно, за этим вновь зачарованно наблюдал через камеру видеонаблюдения, направленную на площадь Партизан, дежурный полицейский. И опять наличие вандалов полицией не признано. Потому, что если признать, что обе инсталляции повреждены ударами ног, то придётся открывать дело и искать вандалов, а также выяснять, чем занимался тот дежурный, который должен был наблюдать за трансляцией с камеры. А тут такая отмазка — сильный шквалистый, остронаправленный ветер. Который дует только и исключительно в районе площади Партизан.

Но тот стационарный пункт полиции вообще загадочный. Корреспондент REGTime рядом с этим СПП полицейские бляхи прямо на земле находил — под ногами валяющиеся. Наверное, со стражей порядка их тоже ветер сдувал.

По информации пресс-службы Брянской горадминистрации, праздничное убранство города должно было достоять целым и невредимым до Дня партизан и подпольщиков 29 июня. Больше нигде, кроме площади Партизан, такого сильно ветра пока не наблюдалось.