Брянская Ивановка получит воду и будет включена в программу «Чистая вода» — Гапеенко

Посёлок Ивановка Брянского района будет включён в подпрограмму «Чистая вода 2015-2020», а возникшие по вине областных властей в 2014 году проблемы с его водоснабжением будут решены, заявил руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко.

Недавно, в брянские СМИ обратились жители поселка Ивановка Брянского района с просьбой о помощи — в населенном пункте пересохли колодцы, а водопровод, который начали прокладывать в 2014 году, сделан только наполовину. «Водопровод в нашем поселке начали прокладывать в 2014 году. Более 60% водопроводных сетей проложили, но без инженерного оборудования. Помогите нам, так-как в водозаборных колодцах вода исчезла на 90-95%, когда все-таки возобновятся дальнейшие работы по водоснабжению, нашего поселка. Местная власть бездействует во всех вопросах. Нет освещения, нет дорог», — говорится в письме жителей посёлка, который, как это ни удивительно, находится совсем рядом с городской чертой Брянска, прямо рядом с аэродромом ДОСААФ «Бежица».

По информации пресс-службы Брянского реготделения «Единой России», лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко сразу же обратился за разъяснениями к главе администрации района Николаю Якушенко.

«Эта ситуация мне, как депутату, избиравшемуся от Карачевского района, хорошо знакома, — сказал г-н Гапеенко. — Только что я решил её в посёлке Берёзовский. К сожалению, она характерна для многих населенных пунктов области».

Районный руководитель сообщил, что для нормализации ситуации с подачей воды в дома гражданам необходимо бурение двух артезианских скважин глубиной 150 метров (рабочей и резервной), строительство водонапорной башни емкостью 160 кубометров, двух наземных насосных станций, водопроводной сети протяженностью более 9 км и обустройство санитарной зоны. Так как все эти работы требуют больших затрат, ещё в 2013 году было определено, что они будут производиться по программе софинансирования из бюджетов администрации области и Брянского района. В декабре 2013 года администрацией района был заключен муниципальный контракт с подрядной организацией ПК «Светоч», согласно которому оно должно было в срок до 30 ноября 2016 года выполнить все необходимые работы. В 2014 году строители проложили около 4,5 км водопровода на сумму более 5 миллионов рублей. Из бюджета Брянского района на оплату этих работ был выделен весь предусмотренный лимит не только за 2014, но и за 2015 годы — почти 1,8 млн. рублей. А вот от областной администрации обещанные средства так и не поступили.

«Мы, совместно с областной и районной администрациями, конечно же, постараемся помочь людям. Необходимо проработать возможность включения Ивановки в подпрограмму «Чистая вода 2015-2020», — заявил Юрий Гапеенко.

«На прошедшем недавно по инициативе Партии «Единая Россия» Всероссийском форуме социальных работников в Ярославле я поднимал вопрос об обеспечении жителей сельской местности чистой питьевой водой. В нашем крае мы и на региональном, и на партийном уровне работаем по проекту «Чистая вода», однако, чтобы решить все проблемы в этом направлении, необходима целевая федеральная программа. Моё предложение было поддержано на форуме, и оно будет рассмотрено руководством страны», — добавил руководитель брянских единороссов.