Клинцовские единороссы отреставрировали памятник текстильщикам

Открытие обновленного памятника текстильщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось в парке бывшей фабрики им.Ленина в Клинцах в преддверии Дня Победы. Реставрационные работы проводились в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома партии.

Мемориал текстильщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Клинцы до и после войны был «городом текстильщиков» — костюмы производства Клинцовской текстильной фабрики им. Ленина можно было встретить даже в магазинах за границей) был установлен к 30-летию Победы в 1975 году. Со временем он обветшал, и ему требовалась серьезная реставрация. На заседании политсовета Клинцовского городского местного отделения «Единой России» было принято решение в канун 70-летия Великой Победы, в рамках партийного проекта «Историческая память», провести реставрационные работы.

У клинцовских единороссов уже есть опыт проведения таких мероприятий. Год назад они реконструировали памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Обновление мемориала было проведено за счет средств депутата Брянской областной Думы, руководителя местного отделения партии Алексея Белаша и депутата Брянской областной Думы, члена партии Виталия Беляя.

На открытии памятника присутствовали бывшие текстильщики фабрики им.Ленина, гг. Белаш и Беляй, глава Клинцовской горадминистрации Сергей Евтеев, члены партии «Единая Россия», депутаты городского совета народных депутатов, учащиеся школ города и воспитанники детских садов. Помимо них, в торжественном мероприятии приняли участие гости из болгарского Кюстендила (побратима Клинцов) — член-председатель Совета общины города Иван Андонов и заместитель мэра Росица Плачкова.

На открытии памятника председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Станислав Ковалёв, не скрывая слез, сказал, что его отец работал на фабрике, погиб на фронте и его имя высечено на этом обелиске. Он поблагодарил всех за память о текстильщиках, погибших в годы войны и особенно тех, кто принял участие в реставрации памятника.