Клинцовские депутаты отказались давать сиротам квартиры из «чернобыльского» фонда

Депутаты горсовет Клинцов проголосовали решительно против идеи врио губернатора Александра Богомаза использовать для предоставления жилплощади детям-сиротам сданное «чернобыльское» жильё, сообщает интернет-ресурс Клинцы.RU.

Депутаты Клинцовского горсовета отклонили большинством предложение городской исполнительной власти, направленное на быстрое решение квартирного вопроса для детей-сирот. На очередной сессии представительного органа руководитель городского отдела по вопросам материнства и детства Светлана Моисеенко предложила законно положенное детям-сиротам жильё (на очереди стоят 212 человек, для 130 из них право на получение квартиры уже наступило) давать из жилья, сданного переселенцами из зоны с правом на отселение.

Строго говоря, это не предложение исполнительной власти второго по величине города Брянской области. В ноябре прошлого года на оперативном совещании по «чернобыльскому жилью» его высказал врио губернатора Александр Богомаз. Он тогда поручил в недельный срок подготовить информацию о том, кому переданы и как сейчас используются сданные помещения, с тем чтобы в дальнейшем — это было прямо заявлено — использовать данные помещения для передачи нуждающимся в жилье, стоящим в очереди, а также детям-сиротам.

Клинцовская горадминистрация предложила депутатам из «чернобыльских» квартир давать хотя бы по 10 единиц в год. «Новых дополнительных денег это не требует, — попытался убедить депутатов глава горадминистрации Сергей Евтеев. – Город по договору социального найма передает до 100 квартир в год». Замглавы по коммунальной сфере Александр Мефёд заострил внимание на судебных решениях (их довольно много – 33), обязывающих муниципалитет выделить жилье для каждого конкретного сироты, обратившегося в суд.

Тем не менее, горсовет «забаллотировал» это предложение — «за» проголосовали только 10 человек (чуть более трети), остальные либо проголосовали «против», либо воздержались.

«Нас призывают быть милосердными, так пусть милосердной будет федеральная власть. Пусть увеличиваются дотации из областного бюджета», — выразил общую точку зрения противников идеи депутат Владимир Грибанов.