Передача медицины Брянска «в область» была ошибкой — Хлиманков

Брянску необходима муниципальная медицина, от передачи функций по финансированию лечебных учреждений субъекту федерации город ничего не выиграл, заявил глава Брянска, бывший главврач горбольницы №2 Александр Хлиманков на сессии горсовета 27 мая, сообщает корреспондент REGTime.

Фрондёрскую точку зрения на разграничение полномочий Брянска и Брянской области в сфере здравоохранения озвучил глава Брянска, бывший главврач горбольницы №2 Александр Хлиманков (на фото — с экс-губернатором Николаем Дениным, инициатором этого разграничения). Он заявил, что передача медицины Брянска «в область» была ошибкой — от передачи функций по финансированию лечебных учреждений субъекту федерации город ничего не выиграл.

«В настоящее время мы работаем над возвращением медицины «в город», — заявил глава города на очередной сессии горсовета в среду, 27 мая. По словам г-на Хлиманкова, в планах муниципалитета — создание управления здравоохранения в городской администрации.

Напомним, с 1 января 2011 года все муниципальные больницы и поликлиники получили статус государственных бюджетных учреждений и теперь находятся в ведении департамента здравоохранения Брянской области. То есть все полномочия по оказанию медицинской помощи на территории Брянска теперь перешли к региональной администрации.

Все муниципальные учреждения здравоохранения и помещения, в которых они расположены, были переданы в государственную собственность Брянской области еще в декабре 2010 года. В марте 2011 года коллеги нынешних депутатов приняли решение упразднить городское управление здравоохранения в связи с утратой его основным функций.