Брянские клиенты «МегаФона» в День Победы совершили 3 млн. звонков

Почти 268 млн. звонков совершили клиенты Центрального филиала компании «МегаФон» в майские праздники, из них 3 млн. — жители Брянской области в день празднования юбилея Победы, сообщили REGTime в региональном отделении компании 15 мая.

Так, в майские праздники клиенты Центрального филиала компании «МегаФон» совершили почти 268 млн. звонков и отправили более 172 млн. SMS-сообщений. Максимальная нагрузка на сеть пришлась на 9 мая, когда по всей стране праздновали 70-летие Победы в Великой отечественной войне.

Максимальную активность проявили жители Нижегородской, Владимирской и Рязанской областей. Большинство звонков было совершено в рамках домашнего региона и по межгороду. Чаще всего абоненты «МегаФона» звонили родственникам и друзьям, проживающим в Московской, Ленинградской, Ростовской областях, а также в Краснодарском крае и республике Дагестан.

Чтобы обеспечить более 4,5 млн. своих абонентов в восьми регионах Центрального филиала качественной связью, оператор провёл масштабные работы по расширению и модернизации сети. Особое внимание было уделено подготовке улиц и знаковых мест для проведения военных парадов и торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Так, в Брянске увеличили ёмкость сети по маршруту Парада Победы — на площадях Ленина, Партизан, Воинской Славы и Игната Фокина, улицах Красноармейской, Майской Стачки, Клинцовской и Никитина, проспекте Ленина, а также в местах массовых гуляний по всем районам города. В результате 9 мая брянские клиенты «МегаФона» совершили более 3 млн. праздничных звонков, отправили друзьям порядка 2 млн. SMS-сообщений и скачали 18 ТБ трафика, десятая часть из которых пришлась на сеть 4G+ (!).

«Традиционно в майские праздники, и особенно 9 мая, втрое возрастает нагрузка на сети сотовых операторов. Учитывая опыт прошлых лет, мы заранее провели большую подготовительную работу, чтобы каждый абонент Центрального филиала смог дозвониться, написать SMS или поделиться своими впечатлениями от праздника Победы в Интернете», — прокомментировал директор по инфраструктуре Центрального филиала компании «МегаФон» Андрей Абрамов.