Ритуал памяти на стоянке отряда Виноградова: «Гордимся тем, что мы — потомки поколения победителей»

Ставший в последние годы традиционным ритуал памяти состоялся на стоянке партизанского отряда имени Александра Виноградова в среду, 6 мая. На нём выступили руководители города и реготделения «Единой России», вручались памятные медали в честь 70-летия Победы

, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Начался нынешний ритуал памяти необычно — не на площадке у Вечного огня, как это обычно бывает перед 9 мая, 29 июня и 17 сентября, а у нового, воссозданного памятника партизанам-подрывникам, который вандалы уничтожили несколько лет назад. В этом памятнике увековечены не только имена «виноградовцев» Анатолия Коршунова и Александра Измайлова, но и тех подрывников, кто ценой своей жизни не пропустил составы врага, идущие к фронту.

Затем колонна участников митинга торжественно выдвинулась к основной композиции мемориала. Здесь, на сцене, уже выступал хор «Брянские зори», исполнявший известные военные шлягеры.

memorial_vin

Митинг начался с выноса флага России, боевого Красного Знамени Орджоникидзеградского объединенного партизанского отряда Виноградова и Знамени Победы.

Со словами приветствия к присутствующим обратился секретарь Брянского реготделения «Единой России» Юрий Гапеенко. Он отметил, что на митинге в одном строю рядом с ветеранами Великой Отечественной войны находится молодежь и участники локальных войн, а это значит, что память о воинских подвигах наших отцов и прадедов передается от поколения к поколению. Он напомнил, что за последние годы, по инициативе депутатов Брянской областной Думы и ветеранских организаций, городу Брянску было присвоено высокое звание – Город Воинской славы, а в стране появился новая памятная дата – День партизан и подпольщиков. «Мы гордимся тем, что являемся потомками поколения победителей, и никому не дадим переписать историю нашего народа, спасшего мир от фашизма», — заявил руководитель брянских единороссов.

«В эти дни Брянское региональное отделение «Единой России», организация ветеранов локальных войн «Боевое Братство», поисковые отряды и объединения Брянщины, в рамках партийного проекта «Историческая память», открывают 8 мая на Площади Партизан в городе Брянске «Вахту Памяти Брянской области». За 8 лет её проведения, более 1.300 бойцов Красной Армии были подняты и перезахоронены со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями», — подчеркнул Юрий Гапеенко.

memorial_vin1

Теплые слова участникам Великой Отечественной войны адресовали также руководители Бярнской области, города Брянска и Бежицкого района.

Деятельность брянских партизан в Великой Отечественной войне — одна из славных страниц в истории нашей страны. Но подвиг воинов был бы невозможен без мужества тех, кто трудился в тылу. Один из таких тружеников — Леонид Степаненко — был награждён во время митинга юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Её Леониду Макаровичу вручили глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов и заместитель губернатора Брянской области Сергей Сергеев.

Памятный митинг закончился возложением цветов к мемориалу.