«Вахта Памяти-2015» будет официально открыта после завершения первого этапа

Поисковая экспедиция «Вахта Памяти-2015», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходит в Комаричском районе. За первые три дня поисковиками были подняты останки более 30 солдат и офицеров Красной Армии, сообщает корреспондент REGTime.

Традиционная «Вахта Памяти» проходит в Брянской области. Место раскопок — Комаричский район. С 24 апреля по 7 мая поисковики, а также неравнодушные к истории Родины и судьбе погибших в годы войны солдат проведут поисковые работы по обнаружению останков и восстановлению имен героев, павших на Брянской земле вблизи населенных пунктов Тростенчик и Березовец. По словам руководителя объединения «Брянский фронт» Максима Волкова, только за первые три дня раскопок подняты останки 30 солдат и офицеров Красной армии.

Начавшись как региональная акция, «Вахта Памяти Брянской области», со временем, выросла сначала в межрегиональную, а затем и в международную акцию. В полевых экспедициях на территории региона приняли участие поисковые отряды из 26 регионов России, Украины, Белоруссии и Армении. За всё время проведения «Вахты Памяти» поисковиками были найдены и со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями захоронены останки 1072 военнослужащих и жителей области, казненных оккупантами. При этом были установлены более 400 имен защитников Отечества, ранее считавшихся без вести пропавшими. «Около ста семей, проживающих от Якутии и до Калининграда, чьи близкие были найдены в ходе полевых экспедиций, уже побывали в нашем крае и поклонились праху своих отцов, дедов и прадедедов», — подчеркнул руководитель брянских единороссов и региональный координатор партпроекта «Историческая память» Юрий Гапеенко.

«Уже сегодня в Комаричском районе, на местах ожесточенных боев по освобождению нашей области в 1943 году, плечом к плечу работают поисковики из Брянской, Тамбовской, Липецкой, Курской, Ульяновской и Пензенской областей России и Гомельской области Республики Беларусь», — также отметил г-н Гапеенко. Среди участников «Вахты Памяти» — поисковые отряды службы судебных приставов из Брянской, Тамбовской (4 человека), а также из Пензенской (7 человек), Липецкой (1 человек) и Курской областей.

Поднятые солдаты будут торжественно захоронены 7 мая на мемориале в посёлке Соколовский Комаричского района с соблюдением православных традиций и воинских почестей.

«Мы гордимся героическим прошлым нашей земли и поэтому вот уже восемь лет для увековечивания памяти воинов Красной Армии, павших при защите и освобождении нашего края, региональное отделение «Единой России» реализует проект «Вахта Памяти Брянской области», в рамках которого поисковые отряды при финансовой и административной поддержке партии ведут поиск и достойное захоронение советских воинов», — сказал Юрий Гапеенко.

Официальное же открытие «Вахты Памяти» парадоксальным образом назначено на 8 мая. Оно традиционно состоится в Брянске на площади Партизан в 10 часов.