«Мираторг» увеличил за прошлый год брянское поголовье абердин-ангусов на 46 тыс. голов

Оператор брянского мясного проекта агрохолдинга «Мираторг» — «Брянская мясная компания» — увеличила в 2014 году поголовье коров специализированной мясной породы абердин-ангус на 46 тыс. голов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

«Мираторг» планирует направить средства субсидии, которую получит в рамках программы развития мясного скотоводства, на расширение проекта, возвращение в сельхозоборот заброшенных земель и развитие инфраструктуры. Агрохолдинг инвестировал 34 млрд. рублей в создание с нуля вертикально интегрированного производства говядины мощностью 130 тыс. тонн в год. Холдинг владеет крупнейшим в Европе материнским стадом абердин-ангусской породы, а массовые отелы прошлого года стали рекордными в истории подотрасли мясного КРС в России — на свет появилось более 82 тыс. телят.

«Согласно государственной программе поддержки мясного КРС цель субсидии – стимулировать рост поголовья мясных коров. Государство возмещает часть затрат производителя на приобретение скота, строительство ферм, откормочных площадок, мощностей по убою и переработки, необходимой инфраструктуры, а также приобретение оборудования и техники. «Мираторг» направит средства субсидии на развитие животноводческого проекта. Наш приоритет — возвращение в оборот заброшенных земель под новые пастбища и пашни для обеспечения кормовой базы для растущего поголовья. Это потребует серьезных инвестиций в сельхозтехнику, агротехнологии, специализированное оборудование. Несмотря на то, что размер субсидии, которая выделяется только на каждую новую голову коровы, остался на уровне 2013 года — нам важно видеть последовательность и неизменность государственной политики по поддержке отечественного производителя», сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

Эффективная системы государственной поддержки импортозамещающих проектов является одним из ключевых факторов для ускоренного роста производства высококачественного мяса в России. Субсидии отечественным производителям призваны стимулировать рост поголовья мясных коров, которые производят молодняк для последующего выращивания, откорма и переработки.