В Брянске «Мираторг» отправил своих «офисников» в поля и на фермы

В Брянской области агрохолдинг «Мираторг» поставил кадровый эксперимент: по «японской технологии» отправил на один день офисных работников в поля и на фермы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

В полях и на фермах провели один трудовой день офисные сотрудники Брянской мясной компании агрохолдинга «Мираторг». Строгие костюмы, удобные кресла и стопки бумаг они сменили на спецовку. Ознакомить специалистов с особенностями выращивания абердин-ангусов в регионе было решено в рамках общей по холдингу программе «Развитие бережливой системы производства». Японская практика «Погружение в Гембу», которую взяли на вооружение в компании, дает возможность примерить на себя работу, которую каждый день выполняют коллеги-животноводы, самим принять непосредственное участие в производственном процессе, узнать все тонкости производственной цепочки «от поля до прилавка», изучить азбуку животноводческой промышленности.

Эксперимент оказался полезным для всех. Животноводы получили помощников, а офисные работники воочию оценили масштабы современных высокотехнологичных ферм, оказали активную помощь при массовых отёлах на ферме. В этом году агрохолдинг получит беспрецедентный для отечественной отрасли мясного скотоводства приплод – более 100 тысяч телят появятся на фермах в Брянской области, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом.

Как рассказал руководитель отдела обучения и развития Брянской мясной компании АПХ «Мираторг» Алексей Лаухин, в пилотном проекте поучаствовали 35 сотрудников службы персонала. Встречали «офисников» на фермах «Валуец» (Почепский район), «Котляково» (Трубчевский раон), «Вормино» (Мглинский район), «Ходиловичи» (Рогнединский район), «Хоромное» (Климовский район). Там гости отпаивали телят, которых бросили коровы, меняли им подстилку. Также некоторым удалось поучаствовать в процессе перегона скота на пастбищах.

miratorg_aaaa

«Это невероятное ощущение – почувствовать себя на передовой. Мы получили бесценный опыт и обратную связь, которую невозможно получить из беседы с операторами-животноводами и ветврачами. Когда в своем кабинете занимаешься организацией бизнес-процессов, одновременно интересно и сложно представить, как на самом деле всё реализуются и как здесь все устроено. На какое-то время мы стали исполнителями решений, принятых нами же, но дистанционно. Это яркие интересные эмоции», — поделилась впечатлениями заместитель генерального директора по работе с персоналом «Брянской мясной компании» (оператора «мясного проекта» «Мираторга») Александра Подкользина.

По мнению сотрудников отдела персонала, практикум программы «Идем на Гембу», еще раз показал, насколько нужным и эффективным является это мероприятие с точки зрения усовершенствования работы. Регулярное погружение «офисных» специалистов в работу линейного персонала предоставляет прекрасную возможность внести необходимые системные изменения в работу и узнать для себя полезную информацию. Вслед за первопроходцами производственную практику пройдут все офисные сотрудники АПХ «Мираторг».